On donne une formule de représentation intégrale des fonctions harmoniques des chaı̂nes de Markov sur
We give an integral representation formula for harmonic functions of Markov chains on
Révisé le :
Publié le :
@article{CRMATH_2002__334_11_1029_0, author = {Godefroy, Laurent}, title = {Fronti\`ere de {Martin} des marches al\'eatoires sur certains hypergroupes $ \mathbf{d}$-dimensionnels}, journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique}, pages = {1029--1034}, publisher = {Elsevier}, volume = {334}, number = {11}, year = {2002}, doi = {10.1016/S1631-073X(02)02379-8}, language = {fr}, url = {https://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(02)02379-8/} }
TY - JOUR AU - Godefroy, Laurent TI - Frontière de Martin des marches aléatoires sur certains hypergroupes $ \mathbf{d}$-dimensionnels JO - Comptes Rendus. Mathématique PY - 2002 SP - 1029 EP - 1034 VL - 334 IS - 11 PB - Elsevier UR - https://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(02)02379-8/ DO - 10.1016/S1631-073X(02)02379-8 LA - fr ID - CRMATH_2002__334_11_1029_0 ER -
%0 Journal Article %A Godefroy, Laurent %T Frontière de Martin des marches aléatoires sur certains hypergroupes $ \mathbf{d}$-dimensionnels %J Comptes Rendus. Mathématique %D 2002 %P 1029-1034 %V 334 %N 11 %I Elsevier %U https://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(02)02379-8/ %R 10.1016/S1631-073X(02)02379-8 %G fr %F CRMATH_2002__334_11_1029_0
Godefroy, Laurent. Frontière de Martin des marches aléatoires sur certains hypergroupes $ \mathbf{d}$-dimensionnels. Comptes Rendus. Mathématique, Tome 334 (2002) no. 11, pp. 1029-1034. doi : 10.1016/S1631-073X(02)02379-8. https://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(02)02379-8/
[1] Harmonic Analysis of Probability Measures on Hypergroups, Stud. Math. de Gruyter, 1995
[2] Opérateurs de translation généralisée et semi-groupes de convolution, Théorie du potentiel et analyse harmonique, Lecture Notes in Math., 404, Springer-Verlag, 1974, pp. 35-59
[3] Existence et unicité des représentations intégrales au moyen des points extrémaux dans les cônes convexes, Séminaire Bourbaki, Volume 139 (1956), pp. 1-15
[4] Sur l'équation de convolution μ=μ★σ, C. R. Acad. Sci. Paris, Série I, Volume 250 (1960), pp. 799-801
[5] Étude d'une marche aléatoire sur l'arbre homogène, Publications de l'Université Paul Sabatier Toulouse, 1976
[6] L. Gallardo, A multidimensional central limit theorem for random walks on hypergroups, Stochastics and Stochastics Rep. (2002), to appear
[7] Marches aléatoires et hypergroupes, Exposition. Math., Volume 5 (1987) no. 1, pp. 41-73
[8] Compactifications of Symmetric Spaces, Progress in Math., Birkhäuser, 1997
[9] Martin boundary and elliptic curves, Markov Processes and Related Fields, Volume 4 (1998) no. 2, pp. 203-272
[10] Potentiels markoviens discrets, Ann. Univ. Clermont, Volume 24 (1964), pp. 37-89
[11] The Martin boundary for random walk, Trans. Amer. Math. Soc., Volume 121 (1966), pp. 116-132
[12] Fonctions harmoniques positives sur certains groupes de Lie résolubles connexes, Bull. Soc. Math. France, Volume 124 (1996) no. 4, pp. 649-684
[13] Markov Chains, North-Holland, 1984
[14] Transformation intégrale de Weyl et théorème de Paley–Wiener associés à un opérateur différentiel singulier sur [0,+∞[, J. Math. Pures Appl., Volume 60 (1981), pp. 51-98
Cité par Sources :