Sur quelques extensions de la notion de distribution
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 77 (1960) no. 1, pp. 41-121.
@article{ASENS_1960_3_77_1_41_0,
     author = {Roumieu, Charles},
     title = {Sur quelques extensions de la notion de distribution},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {41--121},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 77},
     number = {1},
     year = {1960},
     doi = {10.24033/asens.1087},
     zbl = {0104.33403},
     mrnumber = {22 #12377},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1087/}
}
TY  - JOUR
AU  - Roumieu, Charles
TI  - Sur quelques extensions de la notion de distribution
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1960
DA  - 1960///
SP  - 41
EP  - 121
VL  - 3e s{\'e}rie, 77
IS  - 1
PB  - Elsevier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1087/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0104.33403
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=22 #12377
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1087
DO  - 10.24033/asens.1087
LA  - fr
ID  - ASENS_1960_3_77_1_41_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Roumieu, Charles
%T Sur quelques extensions de la notion de distribution
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1960
%P 41-121
%V 3e s{\'e}rie, 77
%N 1
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1087
%R 10.24033/asens.1087
%G fr
%F ASENS_1960_3_77_1_41_0
Roumieu, Charles. Sur quelques extensions de la notion de distribution. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 77 (1960) no. 1, pp. 41-121. doi : 10.24033/asens.1087. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1087/

[1] Babenko, Sur un nouveau problème de quasi-analyticité et sur la représentation de Fourier des fonctions entières (en russe) (Troudi de Moscou, t. 5, 1956, p. 522). | MR | Zbl

[2] S. Banach, Théorie des opérations linéaires, Varsovie, 1932. | JFM | Zbl

[3] Th. Bang, On quasi-analytiske funktioner (Thèse), Copenhague, 1946, | Zbl

[4] V. Bernstein, Leçons sur les progrès récents de la théorie des séries de Dirichlet, Gauthier-Villars, Paris, 1933. | JFM | Zbl

[5] R. P. Boas, Entire functions, New-York, 1954. | MR | Zbl

[6] E. Borel, Leçons sur la théorie de la croissance, Gauthier-Villars, Paris, 1910. | JFM

[7] N. Bourbaki, Espaces vectoriels topologiques, Hermann, Paris, 1953.

[8] N. Bourbaki, Sur certains espaces vectoriels topologiques (Ann. Inst. Fourier, t. 2, 1950, p. 516). | Numdam | MR | Zbl

[9] T. Carleman, Les fonctions quasi analytiques, Gauthier-Villars, Paris, 1926. | JFM

[10] T. Carleman, L'intégrale de Fourier et questions qui s'y rattachent, Uppsala, 1944. | Zbl

[11] J. Dieudonné et L. Schwartz, La dualité dans les espaces F et L (F) (Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 1, 1949, p. 61-101). | Numdam | MR | Zbl

[12] L. Fantappie, Théoria de los funcionales analyticos y sus aplicaciones, Barcelone, 1943. | Zbl

[13] I. M. Gelfand et G. E. Silov, Quelques applications de la théorie des fonctions généralisées (J. Math. pures et appl., t. 35, 1956, p. 383-413). | MR | Zbl

[14] A. Grothendieck, Sur les espaces F et DF (Summa Brasiliensis mathematicae, t. 3, 1954, p. 57). | MR | Zbl

[15] A. Grothendieck, Sur certains espaces de fonctions holomorphes (J. Reine Angew. Math., t. 192, 1955, p. 35-64 et 77-95). | MR | Zbl

[16] J.-P. Kahane, Sur quelques problèmes d'unicité et de prolongement relatifs aux fonctions approchables par des sommes d'exponentielles (Ann. Inst. Fourier, t. 5, 1953). | Numdam | MR | Zbl

[17] J.-P. Kahane et L. Rubel, Sur les produits canoniques de type nul sur l'axe réel (C. R. Acad. Sc., 248, 1959, p. 3102). | MR | Zbl

[18] Kothe, Die Stufenraüme, eine einfache Klasse linearer vollkommener Raüme (Math. Z., t. 51, 1948, p. 317-345). | MR | Zbl

[19] Kothe, Die Randverteilungen analytischer Funktionen (Math. Z., t. 57, 1953, p. 13). | MR | Zbl

[20] N. Levinson, Gap et density theorems, Colloquium, New-York, 1940. | JFM | MR | Zbl

[21] S. Mandelbrojt, Séries adhérentes, régularisation des suites. Applications, Gauthier-Villars, Paris, 1952. | MR | Zbl

[22] L. Schwartz, Théories des distributions, 2 vol., Hermann, Paris, 1950 et 1951. | Zbl

[23] G. E. Silov, Sur un problème de quasi-analyticité [C. R. Acad. Sc. U.R.S.S. (Doklady), t. 102, n° 5, 1955, p. 893-896]. | MR | Zbl

[24] Titchmarsh, Theory of Fourier Integrals, 2e édit., Oxford, 1948.

Cited by Sources: