Contribution à une théorie de Smale à un paramètre dans le cas non simplement connexe
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 3 (1970) no. 4, pp. 409-478.
@article{ASENS_1970_4_3_4_409_0,
     author = {Chenciner, Alain and Laudenbach, Fran\c{c}ois},
     title = {Contribution \`a une th\'eorie de {Smale} \`a un param\`etre dans le cas non simplement connexe},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {409--478},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 3},
     number = {4},
     year = {1970},
     doi = {10.24033/asens.1199},
     mrnumber = {44 #3328},
     zbl = {0236.57015},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1199/}
}
TY  - JOUR
AU  - Chenciner, Alain
AU  - Laudenbach, François
TI  - Contribution à une théorie de Smale à un paramètre dans le cas non simplement connexe
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1970
SP  - 409
EP  - 478
VL  - 3
IS  - 4
PB  - Elsevier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1199/
DO  - 10.24033/asens.1199
LA  - fr
ID  - ASENS_1970_4_3_4_409_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Chenciner, Alain
%A Laudenbach, François
%T Contribution à une théorie de Smale à un paramètre dans le cas non simplement connexe
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1970
%P 409-478
%V 3
%N 4
%I Elsevier
%U http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1199/
%R 10.24033/asens.1199
%G fr
%F ASENS_1970_4_3_4_409_0
Chenciner, Alain; Laudenbach, François. Contribution à une théorie de Smale à un paramètre dans le cas non simplement connexe. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 3 (1970) no. 4, pp. 409-478. doi : 10.24033/asens.1199. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1199/

[1] J. Cerf, La stratification naturelle des espaces de fonctions différentiables réelles et le théorème de la pseudo-isotopie, à paraître aux Publications math. de l'I. H. E. S., vol. 39, (Bures-sur-Yvette). | EuDML | Numdam | Zbl

[2] J. Cerf, Sur les difféomorphismes de la sphère de dimension 3 (T4 = 0) (Lectures Notes in Math., 53, Springer, 1968). | MR | Zbl

[3] J. Cerf et A. Gramain, Le théorème du h-cobordisme, Secrétariat Mathématique de l'E. N. S., Paris, 1968.

[4] A. Chenciner, La classification des sphères exotiques, exposés au Séminaire Shih, I. H. E. S., 1970.

[5] A. Chenciner et F. Laudenbach, Théorie de Smale à un paramètre dans le cas non simplement connexe (C. R. Acad. Sc., t. 270, série A, 1970, p. 176-178 et 307-310). | MR | Zbl

[6] J.-P. Dax, C. R. Acad. Sc., t. 264, série A, 1967, p. 499. | MR | Zbl

[7] A. Haefliger, Plongements différentiables de variétés dans variétés (Comm. Math. Helv., vol. 36, 1961, p. 47-82). | EuDML | MR | Zbl

[8] A. Haefliger, Knotted (4k - 1)-spheres in 6 k-Space (Ann. of Math., vol. 75, 1962, p. 452-466). | MR | Zbl

[9] S. T. Hu, Homotopy Theory, Academic Press, 1959. | MR | Zbl

[10] M. Kervaire, Le théorème de Barden-Mazur-Stallings (Comm. Math. Helv., vol. 40, 1965, p. 31-42). | MR | Zbl

[11] M. Kervaire and J. Milnor, Groups of homotopy spheres 1 (Ann. of Math., vol. 77, 1963, p. 504-537). | MR | Zbl

[12] F. Laudenbach, Disjonction de sous-variétés et application au croisement d'anses (Thèse, 1re partie, Orsay, 1970 ; miméographiée au Centre de Math. de l'École Polytechnique, Paris) ou Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 3, fasc. 4, 1970, p. 385-408. | Numdam | MR | Zbl

[13] F. Laudenbach, C. R. Acad. Sc., t. 268, série A, 1969, p. 1320. | MR | Zbl

[14] J. Milnor, Lectures on the h-cobordism theorem, notes by L. SIEBENMANN and J. SONDOW, Princeton University Press, 1965. | MR | Zbl

[15] J. Milnor, Whitehead Torsion (Bull. Amer. Math. Sc., vol. 72, 1966, p. 358-426). | MR | Zbl

[16] J. Milnor, Topology from the differentiable viewpoint, University Press of Virginia, Charlottesville, 1965. | MR | Zbl

[17] L. Siebenmann, Torsion invariants for pseudo-isotopies on closed manifolds (Notices A. M. S., t. 14, 1967, p. 942).

[18] S. Smale, On the structure of manifolds (Amer. J. Math., vol. 84, 1962, p. 387-399). | MR | Zbl

[19] S. Smale, The classification of immersions (Ann. of Math., vol. 69, 1959, p. 327-344). | MR | Zbl

[20] N. Steenrod, The topology of fibre bundles, Princeton University Press, 1951. | MR | Zbl

[21] R. Wells, Modifying intersections (Ill. J. Math., vol. 11, 1967, p. 389-403). | MR | Zbl

[22] R. Thom, Bifurcation des gradients, Conférence à l'I. H. E. S., décembre 1969.

Cited by Sources: