Étude de l'analyticité et de la régularité Gevrey pour une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 4 (1971) no. 1, pp. 31-46.
@article{ASENS_1971_4_4_1_31_0,
     author = {Baouendi, M. S. and Goulaouic, C.},
     title = {\'Etude de l'analyticit\'e et de la r\'egularit\'e {Gevrey} pour une classe d'op\'erateurs elliptiques d\'eg\'en\'er\'es},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {31--46},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 4},
     number = {1},
     year = {1971},
     doi = {10.24033/asens.1204},
     mrnumber = {44 #4366},
     zbl = {0231.35032},
     language = {fr},
     url = {https://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1204/}
}
TY  - JOUR
AU  - Baouendi, M. S.
AU  - Goulaouic, C.
TI  - Étude de l'analyticité et de la régularité Gevrey pour une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1971
SP  - 31
EP  - 46
VL  - 4
IS  - 1
PB  - Elsevier
UR  - https://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1204/
DO  - 10.24033/asens.1204
LA  - fr
ID  - ASENS_1971_4_4_1_31_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Baouendi, M. S.
%A Goulaouic, C.
%T Étude de l'analyticité et de la régularité Gevrey pour une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1971
%P 31-46
%V 4
%N 1
%I Elsevier
%U https://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1204/
%R 10.24033/asens.1204
%G fr
%F ASENS_1971_4_4_1_31_0
Baouendi, M. S.; Goulaouic, C. Étude de l'analyticité et de la régularité Gevrey pour une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 4 (1971) no. 1, pp. 31-46. doi : 10.24033/asens.1204. https://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1204/

[1] M. S. Baouendi, Sur une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés (Bull. Soc. Math. Fr., t. 95, 1967, p. 45-87). | Numdam | MR | Zbl

[2] M. S. Baouendi et C. Goulaouic, Régularité et théorie spectrale pour une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés (Arch. Rat. Mec. Anal., vol. 34, n° 5, 1969, p. 361-379). | MR | Zbl

[3] M. S. Baouendi et C. Goulaouic, C. R. Acad. Sc., t. 266, série A, 1968, p. 336-338. | MR | Zbl

[4] M. S. Baouendi et C. Goulaouic, C. R. Acad. Sc., t. 270, série A, 1970, p. 1158-1161. | MR | Zbl

[5] M. S. Baouendi et C. Goulaouic, C. R. Acad. Sc., t. 270, série A, 1970, p. 1424-1426, et article à paraître : Régularité analytique et itérés d'opérateurs elliptiques dégénérés ; applications. | MR | Zbl

[6] Derridj et Zuily, Article à paraître.

[7] L. Hörmander, Linear partial differential operators, Springer, 1963.

[8] L. Hörmander, Hypoelliptic second order differential equations (Acta Mathematica, 1967). | Zbl

[9] J. L. Lions et E. Magènes, Problèmes aux limites non homogènes, t. 1 et 3 (Dunod, Paris, 1968-1970. | Zbl

[10] Morrey and Nirenberg, On the analyticity of the solutions of linear elliptic systems of portial differential equations. C. P. A. M., vol. 10, 1957, p. 271-290. | MR | Zbl

  • Chaojiang, Xu Microlocal analysis theory of degenerate elliptic operators, SCIENTIA SINICA Mathematica (2024) | DOI:10.1360/ssm-2024-0047
  • Galkowski, Jeffrey; Zworski, Maciej Analytic hypoellipticity of Keldysh operators, Proceedings of the London Mathematical Society, Volume 123 (2021) no. 5, p. 498 | DOI:10.1112/plms.12405
  • Zuily, Claude Real Analyticity of Radiation Patterns on Asymptotically Hyperbolic Manifolds, Applied Mathematics Research eXpress, Volume 2017 (2017) no. 2, p. 386 | DOI:10.1093/amrx/abx002
  • Tonegawa, Yoshihiro Existence an regularity of constant mean curvature hypersurfaces in hyperbolic space, Mathematische Zeitschrift, Volume 221 (1996) no. 1, p. 591 | DOI:10.1007/bf02622135
  • Glushko, V. P.; Savchenko, Yu. B. Higher-order degenerate elliptic equations: Spaces, operators, boundary-value problems, Journal of Soviet Mathematics, Volume 39 (1987) no. 6, p. 3088 | DOI:10.1007/bf01087547
  • Goulaouic, C. Degenerate elliptic boundary value problems and applications, Topics in Analysis, Volume 419 (1974), p. 137 | DOI:10.1007/bfb0064721
  • Tartakoff, David S. Gevrey hypoellipticity for subelliptic boundary value problems, Communications on Pure and Applied Mathematics, Volume 26 (1973) no. 3, p. 251 | DOI:10.1002/cpa.3160260302
  • Schuss, Zeev Asymptotic expansions for parabolic systems, Journal of Mathematical Analysis and Applications, Volume 44 (1973) no. 1, p. 136 | DOI:10.1016/0022-247x(73)90032-2
  • Lions, J. L.; Magenes, E. Elliptic Boundary Value Problems in Spaces of Distributions and Ultra-Distributions, Non-Homogeneous Boundary Value Problems and Applications (1973), p. 25 | DOI:10.1007/978-3-642-65393-3_2
  • Baouendi, M. S.; Goulaouic, C. Nonanalytic-hypoellipticity for some degenerate elliptic operators, Bulletin of the American Mathematical Society, Volume 78 (1972) no. 3, p. 483 | DOI:10.1090/s0002-9904-1972-12955-0
  • Goulaouic, C. Regularity for some degenerate differential operators, Conference on the Theory of Ordinary and Partial Differential Equations, Volume 280 (1972), p. 65 | DOI:10.1007/bfb0066919

Cité par 11 documents. Sources : Crossref