Modules sur l'algèbre du groupe quaternionien
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 4 (1971) no. 3, pp. 399-408.
@article{ASENS_1971_4_4_3_399_0,
     author = {Martinet, Jacques},
     title = {Modules sur l'alg\`ebre du groupe quaternionien},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {399--408},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 4},
     number = {3},
     year = {1971},
     doi = {10.24033/asens.1216},
     mrnumber = {45 #302},
     zbl = {0219.12012},
     language = {fr},
     url = {https://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1216/}
}
TY  - JOUR
AU  - Martinet, Jacques
TI  - Modules sur l'algèbre du groupe quaternionien
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1971
SP  - 399
EP  - 408
VL  - 4
IS  - 3
PB  - Elsevier
UR  - https://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1216/
DO  - 10.24033/asens.1216
LA  - fr
ID  - ASENS_1971_4_4_3_399_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Martinet, Jacques
%T Modules sur l'algèbre du groupe quaternionien
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1971
%P 399-408
%V 4
%N 3
%I Elsevier
%U https://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1216/
%R 10.24033/asens.1216
%G fr
%F ASENS_1971_4_4_3_399_0
Martinet, Jacques. Modules sur l'algèbre du groupe quaternionien. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 4 (1971) no. 3, pp. 399-408. doi : 10.24033/asens.1216. https://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1216/

[1] P. Damey et J.-J. Payan, Existence et construction des extensions galoisiennes et non abéliennes de degré 8 d'un corps de caractéristique différente de 2 (J. reine angew. Math., vol. 244, 1970, p. 37-54). | MR | Zbl

[2] E. Hecke, Vorlesungen über die theorie der algebraischen Zahlen, Leipzig, 1923. Réimpression : New-York, 1948. | JFM | Zbl

[3] J. Martinet, Sur l'arithmétique des extensions galoisiennes à groupe de Galois diédral d'ordre 2 p (Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 19, n° 1, 1969, p. 1 à 80). | Numdam | MR | Zbl

[4] J. Martinet, Sur l'anneau des entiers d'une extension galoisienne, (Communication individuelle au Congrès international des Mathématiciens, Nice, 1970, p. 41).

[5] J.-P. Serre, Corps locaux, Hermann, Paris, 1962. | MR | Zbl

[6] J.-P. Serre, Modules projectifs et espaces fibrés à fibre vectorielle (Séminaire Dubreuil, exposé n° 23, 1968, p. 23-01 à 23-18). | Numdam | Zbl

[7] R. G. Swan, Induced representations and projective modules (Ann. of Math., vol. 71, 1960, p. 552-578). | MR | Zbl

  • Ferri, Fabio Leopoldt-type theorems for non-abelian extensions of Q, Glasgow Mathematical Journal, Volume 66 (2024) no. 2, p. 308 | DOI:10.1017/s0017089523000460
  • Juan-Pineda, Daniel; Millan-López, Silvia The Whitehead group and the lower algebraicK–theory of braid groups on 𝕊2and ℝP2, Algebraic Geometric Topology, Volume 10 (2010) no. 4, p. 1887 | DOI:10.2140/agt.2010.10.1887
  • Omar, Sami On Artin L-Functions for Octic Quaternion Fields, Experimental Mathematics, Volume 10 (2001) no. 2, p. 237 | DOI:10.1080/10586458.2001.10504445
  • Omar, Sami Central Values of Artin L-Functions for Quaternion Fields, Algorithmic Number Theory, Volume 1838 (2000), p. 449 | DOI:10.1007/10722028_29
  • Mislin, Guido Wall's Finiteness Obstruction, Handbook of Algebraic Topology (1995), p. 1259 | DOI:10.1016/b978-044481779-2/50027-4
  • Cougnard, Jean Un anneau d'entiers stablement libre et non libre, Experimental Mathematics, Volume 3 (1994) no. 2, p. 129 | DOI:10.1080/10586458.1994.10504284
  • Kim, Seyong The root number class and Chinburg's second invariant, Journal of Algebra, Volume 153 (1992) no. 1, p. 133 | DOI:10.1016/0021-8693(92)90152-c
  • Massy, Richard Bases normales d'entiers relatives quadratiques, Journal of Number Theory, Volume 38 (1991) no. 2, p. 216 | DOI:10.1016/0022-314x(91)90086-q
  • Gustafson, William H. Remarks on the history and applications of integral representations, Integral Representations and Applications, Volume 882 (1981), p. 1 | DOI:10.1007/bfb0092486
  • Fröhlich, A A normal integral basis theorem, Journal of Algebra, Volume 39 (1976) no. 1, p. 131 | DOI:10.1016/0021-8693(76)90065-x
  • Dyer, Michael N. Homotopy classification of (π,m)-complexes, Journal of Pure and Applied Algebra, Volume 7 (1976) no. 3, p. 249 | DOI:10.1016/0022-4049(76)90053-0
  • Reiner, Irving Locally free class groups of orders, Representations of Algebras, Volume 488 (1975), p. 253 | DOI:10.1007/bfb0081229
  • Bibliography, The Theory of Numbers, Volume 8 (1975), p. 519 | DOI:10.1016/s0924-6509(08)70623-8
  • Reiner, I; Ullom, S A Mayer-Vietoris sequence for class groups, Journal of Algebra, Volume 31 (1974) no. 2, p. 305 | DOI:10.1016/0021-8693(74)90072-6
  • Keating, M. E. On the K ‐theory of the quaternion group, Mathematika, Volume 20 (1973) no. 1, p. 59 | DOI:10.1112/s0025579300003636
  • Fröhlich, A. The Picard group of noncommutative rings, in particular of orders, Transactions of the American Mathematical Society, Volume 180 (1973) no. 0, p. 1 | DOI:10.1090/s0002-9947-1973-0318204-3
  • Galovich, S.; Reiner, I.; Ullom, S. Class groups for integral representations of metacyclic groups, Mathematika, Volume 19 (1972) no. 1, p. 105 | DOI:10.1112/s0025579300005015

Cité par 17 documents. Sources : Crossref