Sur la cohomologie continue des groupes localement compacts
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 12 (1979) no. 2, pp. 137-168.
@article{ASENS_1979_4_12_2_137_0,
     author = {Blanc, Philippe},
     title = {Sur la cohomologie continue des groupes localement compacts},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {137--168},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 12},
     number = {2},
     year = {1979},
     doi = {10.24033/asens.1364},
     mrnumber = {543215},
     zbl = {0429.57012},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1364/}
}
TY  - JOUR
AU  - Blanc, Philippe
TI  - Sur la cohomologie continue des groupes localement compacts
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1979
DA  - 1979///
SP  - 137
EP  - 168
VL  - 4e s{\'e}rie, 12
IS  - 2
PB  - Elsevier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1364/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=543215
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0429.57012
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1364
DO  - 10.24033/asens.1364
LA  - fr
ID  - ASENS_1979_4_12_2_137_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Blanc, Philippe
%T Sur la cohomologie continue des groupes localement compacts
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1979
%P 137-168
%V 4e s{\'e}rie, 12
%N 2
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1364
%R 10.24033/asens.1364
%G fr
%F ASENS_1979_4_12_2_137_0
Blanc, Philippe. Sur la cohomologie continue des groupes localement compacts. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 12 (1979) no. 2, pp. 137-168. doi : 10.24033/asens.1364. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1364/

[1] Borel-Wallach, Séminaire sur la cohomologie des sous-groupes discrets (à paraître).

[2] N. Bourbaki, Espaces vectoriels topologiques.

[3] N. Bourbaki, Intégration, chap. IV et VII.

[4] Casselman-Wigner, Continuous Cohomology and a Conjecture of Serre's (Inv. Math., vol. 25, 1974, p. 199-211). | MR | Zbl

[5] J. Dixmier, Les algèbres d'opérateurs dans les espaces hilbertiens. | Zbl

[6] A. Grothendieck, Espaces vectoriels topologiques, São Paulo, 1964.

[7] A. Grothendieck, Produits tensoriels topologiques et espaces nucléaires (Mem. Amer. Math. Soc., vol. 16, 1955). | MR | Zbl

[8] A. Guichardet, Sur la cohomologie des groupes topologiques II (Bull. Sc. math., 2e série, t. 96, 1972, p. 305-332). | MR | Zbl

[9] A. Guichardet, Une caractérisation des algèbres de Von Neuman discrète (Bull. Soc. math. Fr., t. 89, 1961, p. 77-101). | Numdam | MR | Zbl

[10] Haefliger, Differentiable Cohomology Cons and C.I.M.E., 1976.

[11] Hochschild-Mostov, Cohomology of Groups (III. J. Math., vol. 6, 1962, p. 367-401). | Zbl

[12] G. Köthe, Topological Vector Space I, Springer-Verlag, 1969. | Zbl

[13] S. Maclane, Homology, Springer-Verlag, 1967. | MR

[14] P. May, Simplicial Objects in Algebraic Topology (Math. Stud., # 11, Van Nostrand).

[15] Séminaire Maurey-Schwartz, 1974-1975.

[16] Mostov, Cohomology of Topological Groups and Solvmanifolds (Annals of Math., vol. 73, n° 1, 1961, p. 21-48). | MR | Zbl

[17] J. Pichaud, Sur la 1-cohomologie de certaines représentations induites (C.R. Acad. Sc., t. 282, 1976, p. 367-369). | MR | Zbl

[18] G. Pinczon et J. Simon, Sur la 1-cohomologie de groupes de Lie semi-simples (C. R. Acad. Sc., t. 279, 1974, p. 455-458). | MR | Zbl

[19] Warner, Harmonic Analysis on Semi-Simple Lie Groups I, n° 188, Springer Verlag. | MR | Zbl

Cited by Sources: