Propriétés de ramification à l'infini du groupe modulaire de Teichmüller. With an appendix in English by Ken Baclawski
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 12 (1979) no. 3, pp. 295-333.
@article{ASENS_1979_4_12_3_295_0,
     author = {Brylinski, Jean-Luc},
     title = {Propri\'et\'es de ramification \`a l'infini du groupe modulaire de {Teichm\"uller.} {With} an appendix in {English} by {Ken} {Baclawski}},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {295--333},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 12},
     number = {3},
     year = {1979},
     doi = {10.24033/asens.1368},
     zbl = {0432.14004},
     mrnumber = {81f:14014},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1368/}
}
TY  - JOUR
AU  - Brylinski, Jean-Luc
TI  - Propriétés de ramification à l'infini du groupe modulaire de Teichmüller. With an appendix in English by Ken Baclawski
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1979
DA  - 1979///
SP  - 295
EP  - 333
VL  - 4e s{\'e}rie, 12
IS  - 3
PB  - Elsevier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1368/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0432.14004
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=81f:14014
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1368
DO  - 10.24033/asens.1368
LA  - fr
ID  - ASENS_1979_4_12_3_295_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Brylinski, Jean-Luc
%T Propriétés de ramification à l'infini du groupe modulaire de Teichmüller. With an appendix in English by Ken Baclawski
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1979
%P 295-333
%V 4e s{\'e}rie, 12
%N 3
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1368
%R 10.24033/asens.1368
%G fr
%F ASENS_1979_4_12_3_295_0
Brylinski, Jean-Luc. Propriétés de ramification à l'infini du groupe modulaire de Teichmüller. With an appendix in English by Ken Baclawski. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 12 (1979) no. 3, pp. 295-333. doi : 10.24033/asens.1368. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1368/

[A] A. Ash, D. Mumford, M. Rapoport et Y. Tai, Smooth Compactifications of Locally Symmetric Varieties, Math. Science Press, 1975. | MR | Zbl

[Be] A. Beauville, Prym Varieties and Schottky Problem (thèse de Doctorat d'État, Université de Paris-VII, 1977). | MR

[Bi] J. Birman, The Algebraic Structure of Surface Mapping Class Groups (lecture notes for a course given at the L.M.S.-N.A.T.O. Conference on Discrete Groups and Automorphic Forms, Cambridge, Summer 1975).

[B-W] K. Baclawski et N. White, Higher Order Independence in Matroids, Preprint, M. I. T., 1977.

[D-H] A. Douady et J. Hubbard, On the Density of Strebel Differentials, Preprint, 1975. | MR

[D-M] P. Deligne et D. Mumford, The Irreductibility of the Space of Curves of Given Genus (Publ. I. H. E. S., vol. 36, 1969, p. 75-109). | Numdam | MR | Zbl

[De] M. Dehn, Die Gruppe der Abbildungsklassen (Acta Math., vol. 69, 1938, p. 135-210). | JFM | Zbl

[G] A. Grothendieck, Exposés 7-8 au Séminaire Henri-Cartan, 1960-1961. | Numdam

[K] G. Kempf, F. Knudsen, D. Mumford et B. Saint-Donat, Toroïdal Embeddings (Springer Lecture Notes, n° 339, 1973). | MR | Zbl

[M1] D. Mumford, Geometric Invariant Theory, Springer, 1975.

[M2] D. Mumford, Stability of Projective Varieties, l'enseignement mathématique, 1977. | MR | Zbl

[M3] D. Mumford, Hirzebruch Proportionality Theorem in the Non Compact Case (Inventiones Math., vol. 42, 1977, p. 239-272). | EuDML | MR | Zbl

[Man] W. Manger, Die Klassen von topologischen Abbildungen einer geschlossene Fläche auf sich (Math. Zeit., vol. 44, 1939, p. 541. | EuDML | JFM | MR | Zbl

[Mas] B. Maskit, On Boundaries of Teichmüller Spaces III (Annals of Math., vol. 91, 1970, p. 607-639). | MR | Zbl

[N] S. Nielsen, Untersuchungen zur Topologie des geschlossenen zweiseitigen Flächen (Acta Math., vol. 50, 1927, p. 189-358). | JFM | MR

[P] H. Popp, Moduli Theory and Classification Theory of Algebraic Varieties (Springer Lecture Notes, n° 620, 1977). | MR | Zbl

[R] H. L. Royden, Automorphism and Isometries of Teichmüller Space, in Advances in the Theory of Riemann Surfaces (Annals of Math. Studies, vol. 66, 1971). | MR | Zbl

[Se] J.-P. Serre, Rigidité du foncteur de Jacobi d'échelon n ≧ 3 (Appendice à l'exposé 17 du Séminaire Cartan 1960-1961). | Numdam

[St] J. H. Steenbrink, Limits of Hodge Structures (Invent. Math., vol. 31, 1976, p. 229-257). | EuDML | MR | Zbl

[W] A. Weil, Modules des surfaces de Riemann (Séminaire Bourbaki, n° 168, 1957-1958). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[1] Heller, On Linear Systems with Integral Valued Solutions (Pac. J. Math., Vol. 7, 1957, pp. 1351-1364). | MR | Zbl

Cited by Sources: