L’opérateur de Casimir de SL (2,R)
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 17 (1984) no. 2, pp. 269-291.
@article{ASENS_1984_4_17_2_269_0,
     author = {Benabdallah, Abdel-Ilah},
     title = {L{\textquoteright}op\'erateur de {Casimir} de ${\rm SL}(2,\,{R})$},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {269--291},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 17},
     number = {2},
     year = {1984},
     doi = {10.24033/asens.1472},
     zbl = {0543.22006},
     mrnumber = {86b:22014},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1472/}
}
TY  - JOUR
AU  - Benabdallah, Abdel-Ilah
TI  - L’opérateur de Casimir de ${\rm SL}(2,\,{R})$
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1984
DA  - 1984///
SP  - 269
EP  - 291
VL  - 4e s{\'e}rie, 17
IS  - 2
PB  - Elsevier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1472/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0543.22006
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=86b:22014
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1472
DO  - 10.24033/asens.1472
LA  - fr
ID  - ASENS_1984_4_17_2_269_0
ER  - 
Benabdallah, Abdel-Ilah. L’opérateur de Casimir de ${\rm SL}(2,\,{R})$. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 17 (1984) no. 2, pp. 269-291. doi : 10.24033/asens.1472. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1472/

[He] S. Helgason, Amer. Math. Soc., 14, 1972. | MR 47 #5179

[SL] S. Lang, SL2 (R), Addison Wesley, New York, 1975.

[SCH] L. Schwartz, Théorie des distributions, Hermann, Paris, 1966. | MR 35 #730 | Zbl 0149.09501

[MET] P. Methee, Sur les distributions invariantes dans le groupe des rotations de Lorentz (Commentarii Math. Helvetici, vol. 28, 1954, p. 225-269). | EuDML 139081 | MR 16,255c | Zbl 0055.34101

Cité par Sources :