Transversales lagrangiennes, périodicité de Bott et formes génératrices pour une immersion lagrangienne dans un cotangent
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 24 (1991) no. 1, pp. 3-55.
@article{ASENS_1991_4_24_1_3_0,
     author = {Latour, Fran\c{c}ois},
     title = {Transversales lagrangiennes, p\'eriodicit\'e de {Bott} et formes g\'en\'eratrices pour une immersion lagrangienne dans un cotangent},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {3--55},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 24},
     number = {1},
     year = {1991},
     doi = {10.24033/asens.1619},
     zbl = {0742.55009},
     mrnumber = {1088270},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1619/}
}
TY  - JOUR
AU  - Latour, François
TI  - Transversales lagrangiennes, périodicité de Bott et formes génératrices pour une immersion lagrangienne dans un cotangent
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1991
DA  - 1991///
SP  - 3
EP  - 55
VL  - 4e s{\'e}rie, 24
IS  - 1
PB  - Elsevier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1619/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0742.55009
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1088270
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1619
DO  - 10.24033/asens.1619
LA  - fr
ID  - ASENS_1991_4_24_1_3_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Latour, François
%T Transversales lagrangiennes, périodicité de Bott et formes génératrices pour une immersion lagrangienne dans un cotangent
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1991
%P 3-55
%V 4e s{\'e}rie, 24
%N 1
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1619
%R 10.24033/asens.1619
%G fr
%F ASENS_1991_4_24_1_3_0
Latour, François. Transversales lagrangiennes, périodicité de Bott et formes génératrices pour une immersion lagrangienne dans un cotangent. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 24 (1991) no. 1, pp. 3-55. doi : 10.24033/asens.1619. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1619/

[1] Arnold, Characteristic Class Entering in Quantization Conditions (Funct. Anal., 1, 1967, p. 1-14). | Zbl

[2] Atiyah, K Theory and Reality (Quart. J. Math. Oxford, vol. 17, 1966, p. 367-386). | MR | Zbl

[3] Atiyah, Bott Periodicity and the Index of Elliptic Operators (Quart. J. Math. Oxford, vol. 19, 1968, p. 113-140). | MR | Zbl

[4] Atiyah-Bott, On the Periodicity Theorem for Complex Vector-Bundles (Acta Math., vol. 112, 1964, p. 229-247). | MR | Zbl

[5] Bott, The Stable Homotopy of Classical Groups (Ann. Math., vol. 66, 1959, p. 313-337). | MR | Zbl

[6] Invariant de Hopf et opérations cohomologiques secondaires (Séminaire Cartan 1958-1959). | Zbl

[7] Périodicité des groupes d'homotopie stables des groupes classiques, d'après Bott. (Séminaire Cartan 1959-1960). | Zbl

[8] Doubrovine, Novikov et Fomenko, Geometrie contemporaine, 3e partie, Mir, 1987.

[9] Giroux, Formes génératrices d'immersions lagrangiennes (C.R. Acad. Sci. Paris, t. 306, série I, 1988, p. 761-764). | MR | Zbl

[10] Guillemin-Sternberg, Geometric Asymptotics, A.M.S., 1977. | Zbl

[11] Hörmander, Fourier Integral Operators (Acta. Math., vol. 127, 1971, p. 79-183). | MR | Zbl

[12] Karoubi, Algèbres de Clifford et K-théorie (Ann. scient. Ec. Norm. Sup., t. 1, 1968, p. 161-270). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[13] Karoubi, Périodicité de la K-théorie hermitienne, Algebraic K-theory III (Springer Lect. Notes Math., n° 343, p. 301-411). | MR | Zbl

[14] Lees, Defining Lagrangian Immersions by Phase Functions (Trans. A.M.S., vol. 250, 1979, p. 213-222). | MR | Zbl

[15] Milnor, Morse Theory (Princeton Lect. Math., n° 51, 1962). | MR | Zbl

[16] Weinstein, Lectures on Symplectic Manifolds (C.B.M.S. regional Conf. Ser. in Math., n° 29, 1977). | MR | Zbl

[17] Wood, Banach Algebras and Bott Periodicity (Topology, vol. 4, 1966, p. 371-389). | MR | Zbl

Cited by Sources: