Le schéma de Hilbert des courbes gauches localement Cohen-Macaulay n'est (presque) jamais réduit
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 29 (1996) no. 6, pp. 757-785.
@article{ASENS_1996_4_29_6_757_0,
     author = {Martin-Deschamps, Mireille and Perrin, Daniel},
     title = {Le sch\'ema de {Hilbert} des courbes gauches localement {Cohen-Macaulay} n'est (presque) jamais r\'eduit},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {757--785},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 29},
     number = {6},
     year = {1996},
     doi = {10.24033/asens.1753},
     zbl = {0892.14005},
     mrnumber = {98a:14003},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1753/}
}
TY  - JOUR
AU  - Martin-Deschamps, Mireille
AU  - Perrin, Daniel
TI  - Le schéma de Hilbert des courbes gauches localement Cohen-Macaulay n'est (presque) jamais réduit
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1996
DA  - 1996///
SP  - 757
EP  - 785
VL  - 4e s{\'e}rie, 29
IS  - 6
PB  - Elsevier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1753/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0892.14005
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=98a:14003
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1753
DO  - 10.24033/asens.1753
LA  - fr
ID  - ASENS_1996_4_29_6_757_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Martin-Deschamps, Mireille
%A Perrin, Daniel
%T Le schéma de Hilbert des courbes gauches localement Cohen-Macaulay n'est (presque) jamais réduit
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1996
%P 757-785
%V 4e s{\'e}rie, 29
%N 6
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1753
%R 10.24033/asens.1753
%G fr
%F ASENS_1996_4_29_6_757_0
Martin-Deschamps, Mireille; Perrin, Daniel. Le schéma de Hilbert des courbes gauches localement Cohen-Macaulay n'est (presque) jamais réduit. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 29 (1996) no. 6, pp. 757-785. doi : 10.24033/asens.1753. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1753/

[A] M. Artin, Lectures on deformations of singularities, (Lectures on Math. Tata Institute, 54, 1976). | Zbl

[Ei] L. Ein, Hilbert scheme of smooth space curves (Ann. Scient. E.N.S., 4e série, vol. 4, 1986, p. 469-478). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[E] Ph. Ellia, On the cohomology of projective space curves (Bolletino U.M.I., (7), 9-A, 1995, p. 593-607). | MR | Zbl

[gE] G. Ellingsrud, Sur le schéma de Hilbert des variétés de codimension 2 dans Pe à cône de Cohen-Macaulay (Ann. Scient. E.N.S., 4e série, vol. 8, 1975, p. 423-432). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[F] G. Fløystadt, Determining obstructions for space curves with applications to non reduced components of the Hilbert scheme (J. reine angew. Math., vol. 439, 1993, p. 11-44). | EuDML | MR | Zbl

[GP] L. Gruson et C. Peskine, Genre des courbes de l'espace projectif (Lecture Notes 687, Springer Verlag, 1977, p. 31-59). | MR | Zbl

[H1] R. Hartshorne, On the connectedness of the Hilbert scheme, (Publ. Math. IHES, vol. 29, 1966, p. 6-48). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[H2] R. Hartshorne, The genus of Space Curves [Annali dell'Universita di Ferrara (à paraître)]. | MR | Zbl

[H3] R. Hartshorne, On the classification of algebraic space curves, II (AMS Proceedings of Symposia in Pure Mathematics, PSMP, vol. 46, 1987, p. 145-164). | MR | Zbl

[K] J. O. Kleppe, Deformations of graded algebras and of projective schemes of nests. Applications to the Hilbert scheme of curves in 3-space (Thesis, University of Oslo, 1980).

[MDP 1] M. Martin-Deschamps et D. Perrin, Sur la classification des courbes gauches I (Astérisque, vol. 184-185, 1990). | MR | Zbl

[MDP 2] M. Martin-Deschamps et D. Perrin, Courbes gauches et Modules de Rao (J. reine angew. Math. vol. 439, 1993, p. 103-145). | EuDML | MR | Zbl

[MDP3] M. Martin-Deschamps et D. Perrin, Construction de courbes lisses : un théorème à la Bertini (Rapport de recherche du LMENS, vol. 92-22, 1992).

[MDP4] M. Martin-Deschamps et D. Perrin, Sur les bornes du module de Rao (C.R. Acad. Sci. Paris, t. 137, série I, p. 1159-1162, 1993). | MR | Zbl

[Mi] J. Migliore, On linking double lines (Trans. A.M.S., vol. 294, n° 1, 1986, p. 177-185). | MR | Zbl

[P] D. Perrin, Courbes passant par m points généraux de P3 (Mémoire S.M.F. n° 28/29, 1987). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[PS] C. Peskine et L. Szpiro, Liaison des variétés algébriques (Invent. Math., vol. 26, 1974, p. 271-302). | EuDML | MR | Zbl

[Rao] A. P. Rao, Liaison among curves in P3 (Invent. Math., vol. 50, 1979, p. 205-217). | MR | Zbl

[W] C. Walter, Algebraic methods for the cohomology of normal bundles of algebraic space curves, Preprint.

Cited by Sources: