Sur le tranchet d'Archimède
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 72 (1944) , pp. 68-75.
@article{BSMF_1944__72__68_0,
     author = {Th\'ebault, Victor},
     title = {Sur le tranchet d'Archim\`ede},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {68--75},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {72},
     year = {1944},
     doi = {10.24033/bsmf.1353},
     zbl = {0060.34410},
     mrnumber = {7,23d},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1353/}
}
Thébault, Victor. Sur le tranchet d'Archimède. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 72 (1944) , pp. 68-75. doi : 10.24033/bsmf.1353. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1353/