Réalisation des groupes complètement réticulés
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 84 (1956), pp. 295-305.
@article{BSMF_1956__84__295_0,
     author = {Jaffard, Paul},
     title = {R\'ealisation des groupes compl\`etement r\'eticul\'es},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {295--305},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {84},
     year = {1956},
     doi = {10.24033/bsmf.1474},
     zbl = {0073.25502},
     mrnumber = {18,790e},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1474/}
}
TY  - JOUR
AU  - Jaffard, Paul
TI  - Réalisation des groupes complètement réticulés
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1956
DA  - 1956///
SP  - 295
EP  - 305
VL  - 84
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1474/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0073.25502
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=18,790e
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1474
DO  - 10.24033/bsmf.1474
LA  - fr
ID  - BSMF_1956__84__295_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Jaffard, Paul
%T Réalisation des groupes complètement réticulés
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1956
%P 295-305
%V 84
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1474
%R 10.24033/bsmf.1474
%G fr
%F BSMF_1956__84__295_0
Jaffard, Paul. Réalisation des groupes complètement réticulés. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 84 (1956), pp. 295-305. doi : 10.24033/bsmf.1474. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1474/

[1] N. Bourbaki, Algèbre, chap. VI.

[2] N. Bourbaki, Intègration, chap. II.

[3] J. Dixmier, Sur certains espaces considérés par M. H. Stone (Summa Brasiliensis Math., t. 2, 1951, p. 151-182). | MR | Zbl

[4] P. Jaffard, Contribution à l'étude des groupes ordonnés (J. Math. pures et appl., t. 32, 1953, p. 203-280). | MR | Zbl

[5] W. Krull, Allgemeine Bewertungstheorie (J. Reine ang. Math., t. 167, 1931, p. 160-196). | JFM | Zbl

[6] P. Lorenzen, Abstrake Begründung der multiplicativen Idealtheorie (Math. Z., t. 45, 1939, p. 533-553). | JFM | MR | Zbl

[7] H. Nakano, Ueber das System aller stetigen Funktionen auf einem topologischen Raum (Proc. Imp. Acad. Tokyo, t. 17, 1941, p. 308-310). | MR | Zbl

[8] M. H. Stone, Boundedness properties in function-lattices (Canad. J. Math., t. 1, 1949, p. 176-186). | MR | Zbl

Cited by Sources: