Plongement des variétés analytiques-réelles
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 85 (1957), pp. 101-112.
DOI: 10.24033/bsmf.1482
Malgrange, Bernard 1

1 Institut Fourier, 100 rue des maths, BP 74, 38402 Saint-Martin d'Hères Cedex (France)
@article{BSMF_1957__85__101_0,
     author = {Malgrange, Bernard},
     title = {Plongement des vari\'et\'es analytiques-r\'eelles},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {101--112},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {85},
     year = {1957},
     doi = {10.24033/bsmf.1482},
     zbl = {0079.39103},
     mrnumber = {20 #1338},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1482/}
}
TY  - JOUR
AU  - Malgrange, Bernard
TI  - Plongement des variétés analytiques-réelles
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1957
SP  - 101
EP  - 112
VL  - 85
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1482/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0079.39103
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=20 #1338
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1482
DO  - 10.24033/bsmf.1482
LA  - fr
ID  - BSMF_1957__85__101_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Malgrange, Bernard
%T Plongement des variétés analytiques-réelles
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1957
%P 101-112
%V 85
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1482
%R 10.24033/bsmf.1482
%G fr
%F BSMF_1957__85__101_0
Malgrange, Bernard. Plongement des variétés analytiques-réelles. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 85 (1957), pp. 101-112. doi : 10.24033/bsmf.1482. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1482/

[1] S. Bochner, Analytic mapping of compact Riemann spaces into Euclidean space (Duke Math. J., t. 3, 1937, p. 339-354). | JFM | Zbl

[2] H. Cartan, Séminaire E. N. S., 1951-1952 (polycopié).

[3] H. Cartan, Variétés analytiques-complexes et cohomologie (Colloque Bruxelles, 1953, p. 41-55). | MR | Zbl

[3bis] H. Cartan, Variétés analytiques réelles et variétés analytiques complexes (Bull. Soc. Math., ce numéro, p. 77-99). | Numdam | MR | Zbl

[4] H. Grauert, Zur Theorie der analytisch vollständigen Räume (Math. Ann., t. 129, 1955, p. 233-259). | MR | Zbl

[5] F. John, General properties of solutions of linear elliptic partial differential equations (Symposium Oklahoma, 1951, p. 113-175). | MR | Zbl

[6] B. Malgrange, Formes harmoniques sur un espace de Riemann à ds2 analytique (C. R. Acad. Sc., t. 240, 1955, p. 1958-1960). | MR | Zbl

[7] B. Malgrange, Existence et approximation des solutions des équations aux dérivées partielles... (Ann. Inst. Fourier, t. 6, 1955-1956, p. 271-352). | Numdam | MR | Zbl

[8] I. G. Petrovsky, Sur l'analyticité des solutions des systèmes d'équations différentielles (Mats. Sbornik, t. 5, 1938, p. 3-68). | JFM | Zbl

[9] G. De Rham, Variétés différentiables, Hermann, Paris, 1955. | Zbl

[10] L. Schwartz, Théorie des distributions, Hermann, Paris, 1950-1951. | Zbl

[11] J. P. Serre, Quelques problèmes globaux relatifs aux variétés de Stein (Colloque Bruxelles, 1953, p. 57-68). | MR | Zbl

[12] H. Whitney, Differentiable Manifolds (Ann. Math., t. 37, 1936, p. 645-680). | JFM | Zbl

Cited by Sources: