Anneaux henséliens
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 91 (1963), pp. 77-107.
@article{BSMF_1963__91__77_0,
     author = {Lafon, J.},
     title = {Anneaux hens\'eliens},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {77--107},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {91},
     year = {1963},
     doi = {10.24033/bsmf.1590},
     mrnumber = {27 #174},
     zbl = {0126.06601},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1590/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lafon, J.
TI  - Anneaux henséliens
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1963
SP  - 77
EP  - 107
VL  - 91
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1590/
DO  - 10.24033/bsmf.1590
LA  - fr
ID  - BSMF_1963__91__77_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lafon, J.
%T Anneaux henséliens
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1963
%P 77-107
%V 91
%I Société mathématique de France
%U http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1590/
%R 10.24033/bsmf.1590
%G fr
%F BSMF_1963__91__77_0
Lafon, J. Anneaux henséliens. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 91 (1963), pp. 77-107. doi : 10.24033/bsmf.1590. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1590/

[1] Bourbaki (Nicolas). - Algèbre commutative, Chap. 1-2, 3-4, Paris, Hermann, 1961 (Act. scient. et ind., 1290 et 1293 ; Éléments de Mathématique, 17 et 18).

[2] Grothendiek (A.) et Dieudonné (J.). - Éléments de géométrie algébrique, III, Paris, Presses universitaires de France, 1961 (Institut des Hautes Études scientifiques, Publications mathématiques, n° 11). | Numdam | Zbl

[3] Jaffard (Paul). - Valuation d'un anneau noethérien et théorie de la dimension, Séminaire Dubreil-Pisot : Algèbre et Théorie des nombres, t. 13, 1959-1960, n° 12, 21 pages. | Numdam | Zbl

[4] Nagata (Masayoshi). - On the theory of henselian rings. I., Nagoya math. J., t. 5, 1953, p. 45-57. | MR | Zbl

[5] Nagata (Masayoshi). - On the theory of henselian rings, II., Nagoya math. J., t. 7, 1954, p. 1-19. | MR | Zbl

[6] Nagata (Masayoshi). - On the theory of henselian rings, IV., Mem. Coll. Sc. Univ. Kyoto, Série A, Mathematics, t. 32, 1960, p. 93-101.

[7] Nagata (Masayoshi). - A general theory of algebraic geometry over Dedekind domains, I., Amer. J. of Math., t. 78, 1956, p. 78-116. | MR | Zbl

[8] Samuel (Pierre). - Remarque sur le lemme de Hensel, Proceedings of the International Congress of Mathematicians [1954, Amsterdam] ; vol. 2, p. 63-64, Amsterdam, North-Holland publishing Company, 1954.

[9] Serre (Jean-Pierre). - Groupes algébriques et théorie du corps de classes, Paris, Collège de France, 1957 (Cours du Collège de France, multigraphié).

[10] Zariski (Oscar). - A simple analytical proof of a fundamental property of birational transformation, Proc. Nat. Acad. Sc. U.S.A., t. 35, 1949, p. 62-66. | MR | Zbl

[11] Zariski (O.) and Samuel (P.). - Commutative algebra, I and II, Princeton, Toronto, London, Van Nostrand Company, 1958-1960. | Zbl

Cited by Sources: