Sur une méthode d'approximation des racines carrées connue dans l'Inde antérieurement à la conquête d'Alexandre
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 7 (1879), pp. 98-102.
@article{BSMF_1879__7__98_1,
     author = {Rodet, L.},
     title = {Sur une m\'ethode d'approximation des racines carr\'ees connue dans {l'Inde} ant\'erieurement \`a la conqu\^ete {d'Alexandre}},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {98--102},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {7},
     year = {1879},
     doi = {10.24033/bsmf.162},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.162/}
}
TY  - JOUR
AU  - Rodet, L.
TI  - Sur une méthode d'approximation des racines carrées connue dans l'Inde antérieurement à la conquête d'Alexandre
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1879
DA  - 1879///
SP  - 98
EP  - 102
VL  - 7
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.162/
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.162
DO  - 10.24033/bsmf.162
LA  - fr
ID  - BSMF_1879__7__98_1
ER  - 
Rodet, L. Sur une méthode d'approximation des racines carrées connue dans l'Inde antérieurement à la conquête d'Alexandre. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 7 (1879), pp. 98-102. doi : 10.24033/bsmf.162. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.162/

Cité par Sources :