Sur l'indice des fractions rationnelles
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 7 (1879) , pp. 128-131.
@article{BSMF_1879__7__128_1,
     author = {Hermite, Charles},
     title = {Sur l'indice des fractions rationnelles},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {128--131},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {7},
     year = {1879},
     doi = {10.24033/bsmf.167},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.167/}
}
Hermite, Ch. Sur l'indice des fractions rationnelles. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 7 (1879) , pp. 128-131. doi : 10.24033/bsmf.167. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.167/