Ordre maximal d’un élément du groupe S n des permutations et « highly composite numbers »
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 97 (1969), pp. 129-191.
@article{BSMF_1969__97__129_0,
     author = {Nicolas, J. L.},
     title = {Ordre maximal d{\textquoteright}un \'el\'ement du groupe $S_n$ des permutations et {\guillemotleft} highly composite numbers {\guillemotright}},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {129--191},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {97},
     year = {1969},
     doi = {10.24033/bsmf.1676},
     zbl = {0184.07202},
     mrnumber = {40 #7340},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1676/}
}
TY  - JOUR
AU  - Nicolas, J. L.
TI  - Ordre maximal d’un élément du groupe $S_n$ des permutations et « highly composite numbers »
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1969
DA  - 1969///
SP  - 129
EP  - 191
VL  - 97
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1676/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0184.07202
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=40 #7340
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1676
DO  - 10.24033/bsmf.1676
LA  - fr
ID  - BSMF_1969__97__129_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Nicolas, J. L.
%T Ordre maximal d’un élément du groupe $S_n$ des permutations et « highly composite numbers »
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1969
%P 129-191
%V 97
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1676
%R 10.24033/bsmf.1676
%G fr
%F BSMF_1969__97__129_0
Nicolas, J. L. Ordre maximal d’un élément du groupe $S_n$ des permutations et « highly composite numbers ». Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 97 (1969), pp. 129-191. doi : 10.24033/bsmf.1676. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1676/

[1] Erdös (P.) and Alaoglu (L.). - On highly composite and similar numbers, Trans. Amer. math. Soc., t. 56, 1944, p. 448-469. | MR | Zbl

[2] Erdös (P.). - On highly composite numbers, J. London. math. Soc., t. 19, 1944, p. 130-133. | MR | Zbl

[3] Landau (E.). - Handbuch der Lehre von der Verteilung der Primzahlen. - Leipzig und Berlin, B. G. Teubner, 1909. | JFM

[4] Nicolas (J.-L.). Ordre maximal d'un élément du groupe des permutations et nombres très hautement abondants, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 266, 1968, Série A, p. 513-515. | MR | Zbl

[5] Nicolas (J.-L.). - Sur l'ordre maximum d'un élément dans le groupe Sn des permutations, Acta Arithmetica, t. 14, 1968, p. 315-332. | MR | Zbl

[6] Pillaï (S.). - Highly abundant number, Bull. Calcutta math. Soc., t. 35, 1943, p. 141-156. | MR | Zbl

[7] Pillaï (S.). - Highly composite number, J. Indian. math. Soc., t. 8, 1944, p. 61-74. | MR | Zbl

[8] Prachar (K.). - Primzahlverleilung. - Berlin, Springer-Verlag, 1957 (Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaft, 91). | Zbl

[9] Ramanujan (S.). - Highly composite numbers, Proc. London math. Soc., Séries 2, t. 14, 1915, p. 347-400 ; and Collected papers. - Cambridge, at the University Press, 1927, p. 78-128. | JFM

[10] Rankin (R. A.). - The difference between consecutive prime numbers, J. London math. Soc., t. 13, 1938, p. 242-247. | JFM | MR | Zbl

[11] Rankin (R. A.). - The difference between consecutive prime numbers, V, Proc. Edimburgh math. Soc., t. 13, 1963, p. 331-332. | MR | Zbl

[12] Schönhage (A.). - Eine Bemerkung zur construction grosser Primzahllucken, Arch. der Math., t. 14, 1963, p. 29-30. | Zbl

[13] Shah (S. M.). - An inequality for the arithmetical function g(x), J. Indian math. Soc., t. 3, 1939, p. 316-318. | JFM | MR | Zbl

[14] Sierpinski (W.). - O liczbach (1, 2, ..., n) [en polonais], Wiadom Math., 2, (9), 1966, p. 9-10. | MR | Zbl

Cited by Sources: