Quasi-projective abelian groups
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 98 (1970), pp. 5-8.
@article{BSMF_1970__98__5_0,
     author = {Fuchs, L. and Rangaswamy, K.M.},
     title = {Quasi-projective abelian groups},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {5--8},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {98},
     year = {1970},
     doi = {10.24033/bsmf.1691},
     zbl = {0194.06603},
     mrnumber = {41 #8517},
     language = {en},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1691/}
}
TY  - JOUR
AU  - Fuchs, L.
AU  - Rangaswamy, K.M.
TI  - Quasi-projective abelian groups
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1970
DA  - 1970///
SP  - 5
EP  - 8
VL  - 98
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1691/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0194.06603
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=41 #8517
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1691
DO  - 10.24033/bsmf.1691
LA  - en
ID  - BSMF_1970__98__5_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Fuchs, L.
%A Rangaswamy, K.M.
%T Quasi-projective abelian groups
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1970
%P 5-8
%V 98
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1691
%R 10.24033/bsmf.1691
%G en
%F BSMF_1970__98__5_0
Fuchs, L.; Rangaswamy, K.M. Quasi-projective abelian groups. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 98 (1970), pp. 5-8. doi : 10.24033/bsmf.1691. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1691/

[1] Fuchs (L.). - Abelian groups. - Budapest, Hungarian Academy of Sciences, 1958. | MR | Zbl

[2] De Robert (E.). - Sur une propriété des quasi-injectifs et des quasi-projectifs, C.R. Acad. Sc., t. 266, 1968, série A, p. 547-549. | MR | Zbl

[3] Wu (L. E. T.) and Jans (J.P.). - On quasi-projectives, Illinois J. Math., t. 11, 1967, p. 439-448. | MR | Zbl

Cited by Sources: