Anneaux henséliens et conditions de chaînes
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 98 (1970), pp. 9-31.
@article{BSMF_1970__98__9_0,
     author = {Seydi, H.},
     title = {Anneaux hens\'eliens et conditions de cha{\^\i}nes},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {9--31},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {98},
     year = {1970},
     doi = {10.24033/bsmf.1692},
     zbl = {0189.03802},
     mrnumber = {41 #6830},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1692/}
}
TY  - JOUR
AU  - Seydi, H.
TI  - Anneaux henséliens et conditions de chaînes
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1970
DA  - 1970///
SP  - 9
EP  - 31
VL  - 98
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1692/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0189.03802
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=41 #6830
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1692
DO  - 10.24033/bsmf.1692
LA  - fr
ID  - BSMF_1970__98__9_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Seydi, H.
%T Anneaux henséliens et conditions de chaînes
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1970
%P 9-31
%V 98
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1692
%R 10.24033/bsmf.1692
%G fr
%F BSMF_1970__98__9_0
Seydi, H. Anneaux henséliens et conditions de chaînes. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 98 (1970), pp. 9-31. doi : 10.24033/bsmf.1692. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1692/

[1] Bourbaki (Nicolas). - Algèbre commutative. Chap. 1 et 2. - Paris, Hermann, 1961 (Act. scient. et ind., 1290 ; Bourbaki, 27). | Zbl

[2] Grothendieck (A.) et Dieudonné (J.). - Éléments de géométrie algébrique [cité: EGA]. Chap. IV: Étude locale des schémas..., 1re partie. - Paris, Presses universitaires de France, 1964 (Institut des Hautes Études Scientifiques, Publications mathématiques, 20). | Numdam | Zbl

[3] Grothendieck (A.) et Dieudonné (J.). - Éléments de géométrie algébrique [cité : EGA]. Chap. IV : Étude locale des schémas..., 2e partie. - Paris, Presses universitaires de France, 1965 (Institut des Hautes Études Scientifiques, Publications mathématiques, 24). | Numdam | Zbl

[4] Grothendieck (A.) et Dieudonné (J.). - Éléments de géométrie algébrique [cité : EGA]. Chap. IV : Étude locale des schémas..., 4e partie. - Paris, Presses universitaires de France, 1967 (Institut des Hautes Études Scientifiques, Publications mathématiques, 32). | Numdam | Zbl

[5] Nagata (Masayoshi). - Local rings [cité : L. R.]. - New York, Interscience Publishers, 1962 (Interscience Tracts in pure and applied Mathematics, 13). | Zbl

[6] Nagata (Masoyoshi). - On the chain problem of prime ideals, Nagoya math. J., t. 10, 1956, p. 51-64. | MR | Zbl

[7] Nagata (Masayoshi). - Note on a chain condition of prime ideals, Mem. Coll. Sc. Univ. Kyoto, Series A, t. 32, 1960, p. 85-90. | MR | Zbl

[8] Ratliff (Louis J.). - On quasi-unmixed semi-local rings and the altitude formula, Amer. J. of Math., t. 87, 1965, p. 278-284. | MR | Zbl

[9] Ratliff (Louis J.). - On quasi-unmixed domains, the altitude formula and the chain condition for prime ideals, I and II (à paraître).

[10] Zariski (O.) and Samuel (P.). - Commutative algebra, vol. 2. - Princeton, New York, D. Van Nostrand Company, 1960 (The University Series of higher Mathematics). | MR | Zbl

Cited by Sources: