Anneaux monadiques libres. Hémimorphismes unitaires libres
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 98 (1970), pp. 33-46.
@article{BSMF_1970__98__33_0,
     author = {Jurie, Pierre F.},
     title = {Anneaux monadiques libres. {H\'emimorphismes} unitaires libres},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {33--46},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {98},
     year = {1970},
     doi = {10.24033/bsmf.1693},
     zbl = {0231.02082},
     mrnumber = {43 #4648},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1693/}
}
TY  - JOUR
AU  - Jurie, Pierre F.
TI  - Anneaux monadiques libres. Hémimorphismes unitaires libres
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1970
DA  - 1970///
SP  - 33
EP  - 46
VL  - 98
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1693/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0231.02082
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=43 #4648
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1693
DO  - 10.24033/bsmf.1693
LA  - fr
ID  - BSMF_1970__98__33_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Jurie, Pierre F.
%T Anneaux monadiques libres. Hémimorphismes unitaires libres
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1970
%P 33-46
%V 98
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1693
%R 10.24033/bsmf.1693
%G fr
%F BSMF_1970__98__33_0
Jurie, Pierre F. Anneaux monadiques libres. Hémimorphismes unitaires libres. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 98 (1970), pp. 33-46. doi : 10.24033/bsmf.1693. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1693/

[1] Bass (H.). - Finite monadic algebras, Proc. Amer. math. Soc., t. 9, 1958, p. 259-268. | MR | Zbl

[2] Halmos (P. R.). - Algebraic logic I : Monadic Boolean algebras, Compositio Mathematica, t. 12, 1955, p. 217-249. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[3] Halmos (P. R.). - Free monadic algebras, Proc. Amer. math. Soc., t. 10, 1959, p. 219-227. | MR | Zbl

[4] Jurie (P. F.). - Sur quelques caractérisations des sommes amalgamées d'homomorphismes booléiens, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 264, 1967, série A, p. 217-220. | MR | Zbl

Cited by Sources: