Couples spectraux et faisceaux associés. Applications aux anneaux de fonctions
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 98 (1970), pp. 253-295.
@article{BSMF_1970__98__253_0,
     author = {Bkouche, R.},
     title = {Couples spectraux et faisceaux associ\'es. {Applications} aux anneaux de fonctions},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {253--295},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {98},
     year = {1970},
     doi = {10.24033/bsmf.1702},
     zbl = {0201.37204},
     mrnumber = {57 #17290},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1702/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bkouche, R.
TI  - Couples spectraux et faisceaux associés. Applications aux anneaux de fonctions
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1970
DA  - 1970///
SP  - 253
EP  - 295
VL  - 98
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1702/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0201.37204
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=57 #17290
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1702
DO  - 10.24033/bsmf.1702
LA  - fr
ID  - BSMF_1970__98__253_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bkouche, R.
%T Couples spectraux et faisceaux associés. Applications aux anneaux de fonctions
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1970
%P 253-295
%V 98
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1702
%R 10.24033/bsmf.1702
%G fr
%F BSMF_1970__98__253_0
Bkouche, R. Couples spectraux et faisceaux associés. Applications aux anneaux de fonctions. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 98 (1970), pp. 253-295. doi : 10.24033/bsmf.1702. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1702/

[1] Bonic (R.) and Frompton (J.). - Smooth functions on Banach manifolds, J. of Math. and Mech., t. 15, 1966, p. 877-898. | MR | Zbl

[2] Bourbaki (N.). - Topologie générale, chap. 1 à 10. - Paris, Hermann, 1940 à 1963 (Act. scient. et ind., Bourbaki, 2, 3, 5, 8 et 10).

[3] Bourbaki (N.). - Algèbre commutative, chap. 1 à 7. - Paris, Hermann, 1961 à 1965 (Act. scient. et ind., Bourbaki, 27, 28, 30 et 31).

[4] Chevalley (C.). - Théorie des schémas. Cours professé à la Faculté des Sciences de Paris, 1964-1965. - Paris, Centre de Physique théorique de l'École Polytechnique, 1965 (multigr.).

[5] Eells (J.). - On the geometry of function spaces, Symposium internacional de topologia algebraica [1956, Mexico], p. 303-308. - Mexico, UNESCO, 1958. | MR | Zbl

[6] Gel'Fand (I. M.), Raikov (D.) and Silov (G.). - Commutative normed rings. - New York, Chelsea publishing Company, 1964. | MR

[7] Gillman (L.) and Jerison (M.). - Rings of continuous functions. - Princeton, D. Van Nostrand Company, 1960 (University Series in higher Mathematics). | MR | Zbl

[8] Godement (R.). - Topologie algébrique et théorie des faisceaux. - Paris, Hermann, 1958 (Act. scient. et ind., 1252 ; Publ. Inst. Math. Univ. Strasbourg, 13). | MR | Zbl

[9] Grothendieck (A.). - Éléments de géométrie algébrique, chap. I à IV. - Paris, Presses universitaires de France, 1960 à 1968 (Institut des Hautes Études Scientifiques. Publications mathématiques, 4, 8, 11, 17, 20, 24, 28 et 32). | Numdam | Zbl

[10] Halmos (P. R.). - Lectures on Boolean algebras. - Princeton, D. Van Nostrand Company, 1963 (Van Nostrand mathematical Series, 1). | MR | Zbl

[11] Henriksen (M.) and Jerison (M.). - The space of minimal prime ideals of a commutative rings, Trans. Amer. math. Soc., t. 115, 1965, p. 110-130. | MR | Zbl

[12] Krivine (J.-L.). - Anneaux préordonnés, J. Anal. math., Jérusalem, t. 12, 1964, p. 307-326. | MR | Zbl

[13] Loomis (L. K.). - An introduction to abstract harmonic analysis. - New York, Van Nostrand and Company, 1953 (University Series in higher Mathematics). | MR | Zbl

[14] Olivier (J.-P.). - Anneaux absolument plats universels et épimorphismes à buts réduits, Séminaire Samuel : Algèbre commutative, 1967-1968 : Les épimorphismes d'anneaux, n° 6, 12 p. - Paris, Secrétariat mathématique, 1968. | Numdam | Zbl

[15] Palais (R. S.). - Lectures on the differential topology of infinite dimensional manifolds. Notes by S. GREENFIELD, Brandeis University, 1964-1965 (multigr.).

Cited by Sources: