Une caractérisation des groupes π-résolubles
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 98 (1970), pp. 297-303.
@article{BSMF_1970__98__297_0,
     author = {Enguehard, Michel},
     title = {Une caract\'erisation des groupes $\pi $-r\'esolubles},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {297--303},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {98},
     year = {1970},
     doi = {10.24033/bsmf.1703},
     zbl = {0224.20013},
     mrnumber = {43 #351},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1703/}
}
TY  - JOUR
AU  - Enguehard, Michel
TI  - Une caractérisation des groupes $\pi $-résolubles
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1970
DA  - 1970///
SP  - 297
EP  - 303
VL  - 98
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1703/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0224.20013
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=43 #351
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1703
DO  - 10.24033/bsmf.1703
LA  - fr
ID  - BSMF_1970__98__297_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Enguehard, Michel
%T Une caractérisation des groupes $\pi $-résolubles
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1970
%P 297-303
%V 98
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1703
%R 10.24033/bsmf.1703
%G fr
%F BSMF_1970__98__297_0
Enguehard, Michel. Une caractérisation des groupes $\pi $-résolubles. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 98 (1970), pp. 297-303. doi : 10.24033/bsmf.1703. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1703/

[1] Cunihin (S. A.). - Sur les π-propriétés des groupes finis [en russe], Mat. Sbornik, N.S., t. 67, 1949, p. 321-346. | MR

[2] Cunihin (S. A.). - Sur les propriétés des groupes finis de Sylow [en russe], Doklady Akad. Nauk SSSR., N.S., t. 73, 1950, p. 29-32. | MR | Zbl

[3] Feit (W.) and Thompson (J. G.). - Solvability of groups of odd order, Pacific] J. of Math., t. 13, 1963, p. 775-1029. | MR | Zbl

[4] Gorenstein (D.). - Finite groups. - New-York, Harper and Row, 1968 (Harper's Series in modern mathematics). | MR | Zbl

[5] Hall (M.). - The theory of groups. - New-York, Mac Millan, 1959. | MR | Zbl

[6] Hall (P.). - A note on soluble groups, J. London math. Soc., t. 3, 1928, p. 98-105. | JFM

[7] Hall (P.). - A characteristic property of soluble groups, J. London math. Soc., t. 12, 1937, p. 198-200. | JFM | Zbl

[8] Hall (P.). - Theorems like Sylow's, Proc. London math. Soc., t. 6, 1956, p. 286-304. | MR | Zbl

Cited by Sources: