Monomorphismes et morphismes absolument plats
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 100 (1972), pp. 97-128.
@article{BSMF_1972__100__97_0,
     author = {Ferrand, Daniel},
     title = {Monomorphismes et morphismes absolument plats},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {97--128},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {100},
     year = {1972},
     doi = {10.24033/bsmf.1732},
     zbl = {0241.14001},
     mrnumber = {47 #6687},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1732/}
}
TY  - JOUR
AU  - Ferrand, Daniel
TI  - Monomorphismes et morphismes absolument plats
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1972
DA  - 1972///
SP  - 97
EP  - 128
VL  - 100
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1732/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0241.14001
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=47 #6687
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1732
DO  - 10.24033/bsmf.1732
LA  - fr
ID  - BSMF_1972__100__97_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Ferrand, Daniel
%T Monomorphismes et morphismes absolument plats
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1972
%P 97-128
%V 100
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1732
%R 10.24033/bsmf.1732
%G fr
%F BSMF_1972__100__97_0
Ferrand, Daniel. Monomorphismes et morphismes absolument plats. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 100 (1972), pp. 97-128. doi : 10.24033/bsmf.1732. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1732/

[1] Bourbaki (Nicolas). - Algèbre commutative. Chap. 1-2, 3-4, 5-6, 7. - Paris, Hermann, 1961, 1964, 1965 (Act. scient. et ind., 1290, 1293, 1308, 1314 ; Bourbaki, 27, 28, 30, 31).

[2] Ferrand (Daniel). - Épimorphismes d'anneaux et algèbres séparables, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 265, 1967, p. 411-414. | Zbl

[3] Ferrand (Daniel). - Épimorphismes d'anneaux àsource noethérienne et monomorphismes de schémas, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 266, 1968, p. 319-321. | Zbl

[4] Ferrand (Daniel). - Monomorphismes de schémas noethériens, Séminaire P. Samuel, 1967/1968, n° 7, 25 p. - Paris, Secrétariat mathématique, 1968. | Numdam | Zbl

[5] Ferrand (D.) et Raynaud (M.). - Fibres formelles d'un anneau local noethérien, Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, t. 3, 1970, p. 295-311. | Numdam | MR | Zbl

[6] Grothendieck (Alexander). - Éléments de géométrie algébrieue [cité EGA], I, II, III, IV. - Paris, Presses universitaires de France, 1960-1967 (Institut des Hautes Études Scientifiques, Publications mathématiques, 4, 8, 11, 17, 20, 24, 28, 32).

[7] Lazard (Daniel). - Autour de la platitude, Bull. Soc. math. France, t. 97, 1969, p. 81-128 (Thèse Sc. math. Paris, 1968). | Numdam | Zbl

[8] Murre (J. P.). - Representation of unramified functor, Séminaire Bourbaki, 17e année, 1964/1965, n° 294, 19 p. - Paris, Secrétariat mathématique, 1966. | Numdam | Zbl

[9] Olivier (Jean-Pierre). - Thèse Sc. math. (à paraître).

[10] Peskine (Christian). - Une généralisation du "Main theorem" de Zariski, Bull. Sc. math., 2e série, t. 90, 1966, p. 119-127. | MR | Zbl

[11] Raynaud (Michel). - Un critère d'effectivité de descente, Séminaire P. Samuel, 1967/1968, n° 5, 22 p. - Paris, Secrétariat mathématique, 1968. | Numdam | Zbl

[12] Raynaud (Michel). - Anneaux locaux henséliens. - Berlin, Springer-Verlag, 1970 (Lecture Notes in Mathematics, 169). | Zbl

Cited by Sources: