Sur les modules linéairement compacts
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 100 (1972), pp. 345-351.
@article{BSMF_1972__100__345_0,
     author = {Ballet, Bernard},
     title = {Sur les modules lin\'eairement compacts},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {345--351},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {100},
     year = {1972},
     doi = {10.24033/bsmf.1742},
     zbl = {0257.13028},
     mrnumber = {47 #8514},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1742/}
}
TY  - JOUR
AU  - Ballet, Bernard
TI  - Sur les modules linéairement compacts
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1972
DA  - 1972///
SP  - 345
EP  - 351
VL  - 100
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1742/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0257.13028
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=47 #8514
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1742
DO  - 10.24033/bsmf.1742
LA  - fr
ID  - BSMF_1972__100__345_0
ER  - 
Ballet, Bernard. Sur les modules linéairement compacts. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 100 (1972), pp. 345-351. doi : 10.24033/bsmf.1742. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1742/

[1]Ballet (B.). - Topologies linéaires et modules artiniens (Thèse Sc. math., Orsay, 1971).

[2]Bourbaki (N.). - Algèbre commutative. Chap. 3-4, 5-6, 7. - Paris, Hermann, 1961, 1965, 1966 (Act. scient. et ind., 1283, 1308, 1314 ; Bourbaki, 28, 30, 31).

[3]Goblot (R.). - Sur deux classes de catégories de Grothendieck (Thèse Sc. math., Lille, 1971).

[4]Grothendieck (A.). - Éléments de Géométrie algébrique. Chap. 4 (Première partie). - Paris, Presses universitaires de France, 1964 (Institut des Hautes Études Scientifiques. Publications mathématiques, 20). | Numdam

[5]Kaplansky (I.). - Maximal fields with valuations, Duke math. J., t. 9, 1942, p. 303-321. | MR 3,264d | Zbl 0063.03135

[6]Matlis (E.). - Injective modules over Prüfer rings, Nagoya math. J., t. 15, 1959, p. 57-69. | MR 22 #725 | Zbl 0090.25305

[7]Matlis (E.). - Injective modules over noetherian rings, Pacific J. of Math., t. 8, 1958, p. 511-528. | MR 20 #5800 | Zbl 0084.26601

Cité par Sources :