Produit croisé d'une algèbre de Kac par un groupe localement compact
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 107 (1979), pp. 337-372.
@article{BSMF_1979__107__337_0,
     author = {Canni\`ere, Jean de},
     title = {Produit crois\'e d'une alg\`ebre de {Kac} par un groupe localement compact},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {337--372},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {107},
     year = {1979},
     doi = {10.24033/bsmf.1901},
     zbl = {0426.46043},
     mrnumber = {82a:46070},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1901/}
}
TY  - JOUR
AU  - Cannière, Jean de
TI  - Produit croisé d'une algèbre de Kac par un groupe localement compact
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1979
DA  - 1979///
SP  - 337
EP  - 372
VL  - 107
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1901/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0426.46043
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=82a:46070
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1901
DO  - 10.24033/bsmf.1901
LA  - fr
ID  - BSMF_1979__107__337_0
ER  - 
de Cannière, Jean. Produit croisé d'une algèbre de Kac par un groupe localement compact. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 107 (1979), pp. 337-372. doi : 10.24033/bsmf.1901. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1901/

[1] Combes (F.). - Poids associé à une algèbre hilbertienne à gauche, J. Math. pures et appl., 9e série, t. 47, 1968, p. 57-100. | MR 38 #5016 | Zbl 0165.15401

[2] De Cannière (J.). - On the intrinsic group of a Kac algebra, Proc. London math. Soc., 39, 1979 (à paraître). | Zbl 0436.46048

[3] Enock (M.). - Produit croisé d'une algèbre de von Neumann par une algèbre de Kac, J. funct. Analysis, t. 26, 1977, p. 16-17. | MR 57 #13513 | Zbl 0366.46053

[4] Enock (M.) et Schwartz (J.-M.). - Une dualité dans les algèbres de von Neumann, Bull. Soc. math. France, Mémoire n° 44, 1975, 144 p. | Numdam | MR 56 #1091 | Zbl 0343.46044

[5] Enock (M.) et Schwartz (J.-M.). - Une nouvelle construction du poids dual sur le produit croisé d'une algèbre de von Neumann par un groupe localement compact, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 282, 1976, série A, p. 415-418. | MR 57 #3874 | Zbl 0342.46049

[6] Enock (M.) et Schwartz (J.-M.). - Algèbres de Kac et produits croisés, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 283, 1976, série A, p. 321-323. | MR 57 #3873 | Zbl 0332.46046

[7] Haagerup (U.). - The standard form of von Neumann algebras, Math. Scand., t. 37, 1975, p. 271-283. | MR 53 #11387 | Zbl 0304.46044

[8] Haagerup (U.). - On the dual weights for crossed products of von Neumann algebras, I, Odense preprint n° 10, 1975.

[9] Haagerup (U.). - On the dual weights for crossed products of von Neumann algebras, II, Odense preprint n° 11, 1975.

[10] Haagerup (U.). - Operator valued weights in von Neumann algebras, Odense preprint n° 12, 1975.

[11] Haagerup (U.). - A density theorem for left Hilbert algebras, Odense preprint n° 4, 1978.

[12] Kac (G. I.) and Paljutkin (V. G.). - Finite ring groups, Trans. Moscow math. Soc., t. 15, 1966, p. 251-294. | MR 34 #8211 | Zbl 0218.43005

[13] Landstad (M.). - Duality theory for covariant systems, Trans. Amer. math. Soc., t. 248, 1979, p. 223-267. | MR 80j:46107 | Zbl 0397.46059

[14] Pedersen (G.) and Takesaki (M.). - The Radon-Nikodym theorem for von Neumann algebras, Acta Math., Uppsala, t. 130, 1973, p. 53-87. | MR 54 #948 | Zbl 0262.46063

[15] Rousseau (R.). - The left Hilbert algebra associated to a semi-direct product, Proc. Cambridge phil. Soc., t. 82, 1977, p. 411-418. | MR 56 #16386 | Zbl 0368.46050

[16] Schwartz (J.-M.). - Sur la structure des algèbres de Kac, J. Funct. Analysis (à paraître). | Zbl 0431.46044

[17] Schwartz (J.-M.). - Sur la structure des algèbres de Kac II, Proc. London math. Soc. (à paraître). | Zbl 0398.46050

[18] Takesaki (M.). - A generalized commutation relation for the regular representation, Bull. Soc. math. France, t. 97, 1969, p. 289-297. | Numdam | MR 40 #7831 | Zbl 0188.20101

[19] Takesaki (M.). - Duality for crossed products and the structure of von Neumann algebras of type III, Acta Math., Uppsala, t. 131, 1973, p. 249-310. | MR 55 #11068 | Zbl 0268.46058

[20] Van Daele (A.). - A new approach to the Tomita-Takesaki theory of generalized Hilbert algebras, J. funct. Analysis, t. 15, 1974, p. 378-393. | MR 49 #11264 | Zbl 0279.46027

[21] Van Daele (A.). - Crossed products of von Neumann algebras. - Cambridge, Cambridge University Press, 1978 (London mathematical Society Lecture Note Series, 31). | MR 80b:46074 | Zbl 0403.46049

Cité par Sources :