Le problème d'équivalence pour les pseudogroupes de Lie : méthodes intrinsèques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 108 (1980) , pp. 95-111.
@article{BSMF_1980__108__95_0,
     author = {Molino, Pierre},
     title = {Le probl\`eme d'\'equivalence pour les pseudogroupes de Lie : m\'ethodes intrins\`eques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {95--111},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {108},
     year = {1980},
     doi = {10.24033/bsmf.1910},
     zbl = {0446.58022},
     mrnumber = {82h:58057},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1910/}
}
Molino, P. Le problème d'équivalence pour les pseudogroupes de Lie : méthodes intrinsèques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 108 (1980) , pp. 95-111. doi : 10.24033/bsmf.1910. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1910/

[1] Buttin (C.) et Molino (P.). - Théorème général d'équivalence pour les pseudo-groupes de Lie plats transitifs, J. Diff. Geometry, vol. 9, 1974, p. 347-354. | MR 50 #5866 | Zbl 0294.53029

[2] Cartan (E.). - Groupes infinis, systèmes différentiels, théories d'équivalence œuvres complètes, II, vol. 2, 1953, p. 571-714, Gauthier-Villars, Paris. | Zbl 0058.08302

[3] Goldschmidt (H.). - The integrability problem for Lie equations. Preprint. 1978. | MR 58 #24418

[4] Goldschmidt (H.) and Spencer (D. C.). - On the non-linear cohomology of Lie equations I, II, Acta Math., vol. 136, 1976, p. 103-239. | MR 56 #3904a | Zbl 0385.58015

[5] Guillemin (V.). - The integrability problem for G-structures, Trans. Amer. Math. Soc., 116, 1965, p. 544-560. | MR 34 #3475 | Zbl 0178.55702

[6] Guillemin (V.). - A Jordan-Holder decomposition for a certain class of infinite dimensional Lie algebras, J. Diff. Geometry, vol. 2, 1968, p. 313-345. | MR 41 #8481 | Zbl 0183.26102

[7] Guillemin (V.) and Sternberg (S.). - An algebraic model of transitive differential geometry, Bull. Amer. Math. Soc., vol. 70, 1964, p. 16-47. | MR 30 #533 | Zbl 0121.38801

[8] Guillemin (V.) and Sternberg (S.). - Deformation theory of pseudogroup structures, Memoirs of the A.M.S., 1966. | MR 35 #2302 | Zbl 0169.53001

[9] Haefliger (A.). - Structures feuilletées et cohomologie à valeurs dans un faisceau de groupoïdes, Comment. Math. Helv., vol. 32, 1958, p. 248-329. | MR 20 #6702 | Zbl 0085.17303

[10] Malgrange (B.). - Frobenius avec singularité codimension 1, Publ. Math. I.H.E.S., vol. 46, 1976, p. 163-176. | Numdam | MR 58 #22685a | Zbl 0355.32013

[11] Malliavin (P.). - Géométrie différentielle intrinsèque, Hermann, Paris, 1972. | MR 57 #13704 | Zbl 0282.53001

[12]a Molino (P.). - Théorie des G-structures : le problème d'équivalence, Lecture Notes in Math., n° 588, 1977, Springer-Verlag, Berlin. | MR 58 #24419 | Zbl 0357.53022

[12]b Molino (P.). - Le problème d'équivalence pour les G-structures : méthode intrinsèque et cohomologie non abélienne de Spencer, Preprint, 1978.

[13] Moussu. - Sur l'existence d'intégrales premières pour un germe de forme de (Pfaff, Ann. Inst. Fourier, vol. 26, 1976, p. 171-220. | Numdam | MR 54 #3737 | Zbl 0319.58002

[14] Pollack (A. S.). - The integrability problem for pseudogroup structures, J. of Diff. Geometry, vol. 9, 1974, p. 355-390. | MR 50 #5867 | Zbl 0281.53030

[15] Singer (I.) and Sternberg (S.). - The infinite groups of Lie and Cartan, J. An. Math., vol. 15, 1965, p. 1-114. | MR 36 #911 | Zbl 0277.58008

[16] Spencer (D. C.). - Deformation of structures on manifolds defined by transitive continuous pseudogroups, Ann. of Math., vol. 76, (2), 1962, p. 306-445. | MR 27 #6287a | Zbl 0124.38601

[17] Verona (M. E.). - A de Rham Theorem for generalised manifolds, Procee. of the Edimburgh. Math. Soc., vol. 22, 1979, p. 127-135. | MR 80k:58005 | Zbl 0413.58005