Remarque sur un article de Marcel Berger : « Sur une inégalité pour la première valeur propre du laplacien »
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 108 (1980) , pp. 333-336.
@article{BSMF_1980__108__333_0,
     author = {B\'erard, Pierre and Besson, G\'erard},
     title = {Remarque sur un article de Marcel Berger : {\guillemotleft} Sur une in\'egalit\'e pour la premi\`ere valeur propre du laplacien {\guillemotright}},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {333--336},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {108},
     year = {1980},
     doi = {10.24033/bsmf.1922},
     zbl = {0456.35068},
     mrnumber = {83c:58082},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1922/}
}
Bérard, Pierre; Besson, Gérard. Remarque sur un article de Marcel Berger : « Sur une inégalité pour la première valeur propre du laplacien ». Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 108 (1980) , pp. 333-336. doi : 10.24033/bsmf.1922. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1922/

[AN] Aronsajn (N.). - A unique continuation theorem for solutions of elliptic partial differential equations or inequalities of second order, J. Math. Pures et Appl., 36, 1957, p. 235-249. | MR 19,1056c | Zbl 0084.30402

[BD] Bérard (P). - Remarques sur les variétés harmoniques, Preprint.

[BE] Besse (A). - Manifolds all of whose Geodesics are Closed, Springer-Verlag (Ergebnisse der Mathematik, n° 93), Berlin, 1978. | MR 80c:53044 | Zbl 0387.53010

[BR] Berger (M.). - Une inégalité universelle pour la première valeur propre du laplacien, Bull. Soc. Math. France, 107, 1979, p. 3-9. | Numdam | MR 80f:58046 | Zbl 0399.35080