Surfaces de type général dominées par une variété fixe
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 110 (1982), pp. 127-146.
@article{BSMF_1982__110__127_0,
     author = {Martin-Deschamps, Mireille and Lewin-M\'en\'egaux, Renee},
     title = {Surfaces de type g\'en\'eral domin\'ees par une vari\'et\'e fixe},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {127--146},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {110},
     year = {1982},
     doi = {10.24033/bsmf.1956},
     zbl = {0515.14023},
     mrnumber = {83m:14008},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1956/}
}
TY  - JOUR
AU  - Martin-Deschamps, Mireille
AU  - Lewin-Ménégaux, Renee
TI  - Surfaces de type général dominées par une variété fixe
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1982
DA  - 1982///
SP  - 127
EP  - 146
VL  - 110
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1956/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0515.14023
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=83m:14008
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1956
DO  - 10.24033/bsmf.1956
LA  - fr
ID  - BSMF_1982__110__127_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Martin-Deschamps, Mireille
%A Lewin-Ménégaux, Renee
%T Surfaces de type général dominées par une variété fixe
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1982
%P 127-146
%V 110
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1956
%R 10.24033/bsmf.1956
%G fr
%F BSMF_1982__110__127_0
Martin-Deschamps, Mireille; Lewin-Ménégaux, Renee. Surfaces de type général dominées par une variété fixe. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 110 (1982), pp. 127-146. doi : 10.24033/bsmf.1956. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1956/

[1] Bombieri (E.). - Canonical models of surfaces of general type, Publ. Math. I.H.E.S., n° 42, 1973. | Numdam | MR | Zbl

[2] Burns (D.) et Wahl (J.). - Local contribution to global deformations of surfaces, Inv. Math., vol. 26, 1974. | MR | Zbl

[3] Chevalley (C.), Grothendieck (A.) et Serre (J.-P.). - Anneaux de Chow et Applications, Séminaire Chevalley, 1958.

[4] Deligne (P.), Theorie de Hodge II, Publ. Math. I.H.E.S., n° 40, 1974. | Numdam | MR | Zbl

[5] Grothendieck (A.), Fondements de la Géométrie Algébrique. Les schémas de Hilbert, Séminaire Bourbaki, n° 221 ; les schémas de Picard. Propriétés générales, Séminaire Bourbaki, n° 236. | Numdam

[6] Iitaka, Deformations of complex compact surfaces II, J. Math. Soc. Japan, vol. 22, 1970. | MR | Zbl

[7] Kobayashi (S.) et Ochiai (T.). - Meromorphic mappings onto complex spaces of general type, Inv. Math., vol. 31, 1975. | MR | Zbl

[8] Kodaira (K.). - Pluricanonical systems on algebraic surfaces of general type, J. Math. Soc. Japan, vol. 20, 1968. | MR | Zbl

[9] Kodaira (K.) et Spencer (D.). - On deformations of complex analytic structures, Ann. of Math., vol. 67, 1958. | MR | Zbl

[10] Martin-Deschamps (M.) et Lewin-Menegaux (R.). - Applications rationnelles séparables et dominantes sur une variété de type général, Bull. Soc. Math. Fr., t. 106, 1978. | Numdam | MR | Zbl

[11] Matsumura (H.). - On algebraic groups of birational transformation, Rend. Accad. Naz. Lincei, Série 8, t. 34, 1963. | MR | Zbl

[12] Samuel (P.). - On old and new results on algebraic curves, Tata Institute of Fondamental Research, Bombay, 1966. | MR | Zbl

[13] Ramanujam (C.-P.). - Remarks on the Kodaira vanishing Theorem, Journal of the Indian Math. Soc., vol. 36, 1972 ; "supplément" au précédent, Journal of the Indian Math. Soc., vol. 38, 1974. | MR | Zbl

[14] Shaffarevitch (R.). - Algebraic Surfaces, Proc. of the Steklov Institute, vol. 75, 1965.

[15] Van De Ven (A.). - Séminaire Bourbaki, n° 500. | Numdam

[16] Schlessinger (M.). - Rigidity of quotient singularities, Inv. Math., vol. 14, 1971. | MR | Zbl

Cited by Sources: