Une démonstration géométrique du Nullstellensatz analytique complexe
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 110 (1982), pp. 287-301.
@article{BSMF_1982__110__287_0,
     author = {Mazet, Pierre},
     title = {Une d\'emonstration g\'eom\'etrique du {Nullstellensatz} analytique complexe},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {287--301},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {110},
     year = {1982},
     doi = {10.24033/bsmf.1963},
     zbl = {0511.32015},
     mrnumber = {84m:32012},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1963/}
}
TY  - JOUR
AU  - Mazet, Pierre
TI  - Une démonstration géométrique du Nullstellensatz analytique complexe
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1982
DA  - 1982///
SP  - 287
EP  - 301
VL  - 110
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1963/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0511.32015
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=84m:32012
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1963
DO  - 10.24033/bsmf.1963
LA  - fr
ID  - BSMF_1982__110__287_0
ER  - 
Mazet, P. Une démonstration géométrique du Nullstellensatz analytique complexe. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 110 (1982), pp. 287-301. doi : 10.24033/bsmf.1963. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1963/

[1] Barlet (D.). - Espace analytique réduit des cycles analytiques complexes compacts d'un espace analytique complexe de dimension finie. Fonctions de plusieurs variables complexes II, Lecture Notes in Math., n° 482, Springer, 1975, p. 1-158. | MR 53 #3347 | Zbl 0331.32008

[2] Bishop (E.). - Mappings of partially analytic spaces, Amer. J. Math., vol. 83, 1961, p. 209-242. | MR 23 #A1054 | Zbl 0118.07701

[3] Bishop (E.). - Partially analytic spaces, Amer. J. Math., vol. 83, 1961, p. 669-692. | MR 25 #5191 | Zbl 0151.09801

[4] Mazet (P.). - Ensembles analytiques complexes dans les espaces localement convexes, Thèse, Université Paris-VI, 1979.

[5] Ramis (J.-P.). - Sous ensembles analytiques d'une variété banachique complexe, Springer-Verlag, Coll. "Ergebnisse", 53. | MR 45 #2205 | Zbl 0212.42802

[6] Rückert (W.). - Zum Elimination Problem der Potenzreihenideale, Math. Ann., vol. 107, 1932, p. 259-281. | EuDML 159593 | JFM 58.1027.02 | Zbl 0005.09802

Cité par Sources :