Théorèmes généraux sur l'impossibilité des équations cubiques indéterminées
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 8 (1880) , pp. 173-182.
@article{BSMF_1880__8__173_0,
     author = {Lucas, Edouard},
     title = {Th\'eor\`emes g\'en\'eraux sur l'impossibilit\'e des \'equations cubiques ind\'etermin\'ees},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {173--182},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {8},
     year = {1880},
     doi = {10.24033/bsmf.203},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.203/}
}
Lucas, E. Théorèmes généraux sur l'impossibilité des équations cubiques indéterminées. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 8 (1880) , pp. 173-182. doi : 10.24033/bsmf.203. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.203/