Faisceaux triangulaires sur l'espace projectif
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 116 (1988) no. 3, pp. 279-293.
@article{BSMF_1988__116_3_279_0,
     author = {Baptista de Campos, M.},
     title = {Faisceaux triangulaires sur l'espace projectif},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {279--293},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {116},
     number = {3},
     year = {1988},
     doi = {10.24033/bsmf.2098},
     mrnumber = {90b:14020},
     zbl = {0681.14005},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2098/}
}
TY  - JOUR
AU  - Baptista de Campos, M.
TI  - Faisceaux triangulaires sur l'espace projectif
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1988
SP  - 279
EP  - 293
VL  - 116
IS  - 3
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2098/
DO  - 10.24033/bsmf.2098
LA  - fr
ID  - BSMF_1988__116_3_279_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Baptista de Campos, M.
%T Faisceaux triangulaires sur l'espace projectif
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1988
%P 279-293
%V 116
%N 3
%I Société mathématique de France
%U http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2098/
%R 10.24033/bsmf.2098
%G fr
%F BSMF_1988__116_3_279_0
Baptista de Campos, M. Faisceaux triangulaires sur l'espace projectif. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 116 (1988) no. 3, pp. 279-293. doi : 10.24033/bsmf.2098. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2098/

[1] Altman (A.) and Kleiman (S.). - Introduction to Grothendieck Duality Theory, Lecture Notes in Mathematics, 146, Springer. | MR | Zbl

[2] Bertin (S.) et Elencwajg (G.). - Symétries des Fibrés vectoriels sur ℙn et nombre d'Euler, Duke Math. J., t. 49, 1982, p. 805-831. | Zbl

[3] Borel (A.). - Linear Algebraic Groups, Notes by H. Bass. - New York, W.A. Benjamin, 1969. | MR | Zbl

[4] Bourbaki (N.). - Éléments de Mathématique.

[5] Briançon (J.) and Iarrobino (A.). - Dimension of the Punctual Hilbert Scheme, J. Algebra, t. 55, 1978, p. 536-544. | MR | Zbl

[6] Demazure (M.) and Gabriel (P.). - Introduction to Algebraic Geometry and Algebraic Groups, North Holland Math. Studies, 39, 1980, ou Groupes Algébriques, tome 1, Paris, Masson et Cie, 1970. | MR | Zbl

[7] Grothendieck (A.). - E.G.A., Publ. Math. (IHES), n° 4, 8, 11, 20, 24, 28, 32.

[7′] Grothendieck (A.). - Technique de Construction et Théorème d'Existence en Géométrie Algébrique-IV, Les schémas de Hilbert, Séminaire Bourbaki, n° 221, t. 13, 1960-1961. | EuDML | Numdam | Zbl

[8] Hartshorne (R.). - Algebraic Geometry. - G.T.M., Springer, n° 52. | MR | Zbl

[9] Kaneyama (T.). - On equivariant vector bundles on an almost homogeneous variety, Nagoya Math. J., t. 57, 1975, p. 65-86. | MR | Zbl

[10] Maruyama (M.). - Moduli of stable sheaves, I, J. Math. Kyoto Univ., t. 17-1, 1977, p. 91-126. | MR | Zbl

[10′] Maruyama (M.). - Moduli of stable sheaves, II, J. Math. Kyoto Univ., t. 18-3, 1978, p. 557-614. | MR | Zbl

[10″] Maruyama (M.). - Openness of a family of torsion free sheaves, J. Math. Kyoto Univ., t. 16-3, 1976, p. 627-637. | MR | Zbl

[10‴] Maruyama (M.). - Moduli of stable sheaves, Generalities and the curve of jumping lines of vector bundles on ℙ2. Advanced Studies in Pure Math. I, Alg. Var. and Analy. Var. Kinokuniya, Tokyo, 1983. | MR | Zbl

[11] Milne (J.S.). - Etale Cohomology. - Princeton Math. Series 33, 1980. | MR | Zbl

[12] Mumford (D.) and Fogarty (J.). - Geometric Invariant Theory. - Berlin, Springer-Verlag (Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete, Neue Folge, band 34), 1982. | MR | Zbl

[13] Forster. - Les fibrés vectoriels et Équations différentielles, [Colloque International, Nice], Birkhäuser, 1979.

Cited by Sources: