@article{BSMF_1988__116_4_449_0, author = {Allouche, Jean-Paul and Mend\`es France, Michel and van der Poorten, Alferd J.}, title = {Ind\'ependance alg\'ebrique de certaines s\'eries formelles}, journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France}, pages = {449--454}, publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France}, volume = {116}, number = {4}, year = {1988}, doi = {10.24033/bsmf.2106}, zbl = {0696.10031}, mrnumber = {90h:11060}, language = {fr}, url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2106/} }
TY - JOUR AU - Allouche, Jean-Paul AU - Mendès France, Michel AU - van der Poorten, Alferd J. TI - Indépendance algébrique de certaines séries formelles JO - Bulletin de la Société Mathématique de France PY - 1988 DA - 1988/// SP - 449 EP - 454 VL - 116 IS - 4 PB - Société mathématique de France UR - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2106/ UR - https://zbmath.org/?q=an%3A0696.10031 UR - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=90h:11060 UR - https://doi.org/10.24033/bsmf.2106 DO - 10.24033/bsmf.2106 LA - fr ID - BSMF_1988__116_4_449_0 ER -
Allouche, J.-P.; Mendès-France, M.; van der Poorten, A.J. Indépendance algébrique de certaines séries formelles. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 116 (1988) no. 4, pp. 449-454. doi : 10.24033/bsmf.2106. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2106/
[1] Suites algébriques, automates et substitutions, Bull. Soc. Math. France, t. 108, 1980, p. 401-419. | Numdam | MR 82e:10092 | Zbl 0472.10035
, , et .[2] Sur les nombres qui ont des propriétés additives et multiplicatives données, Acta Arith., t. 13, 1967-1968, p. 259-265. | MR 36 #3745 | Zbl 0155.09003
.[3] Automata and the arithmetic of formal power series, Acta Arith., t. 46, 1986, p. 211-214. | MR 88a:11064 | Zbl 0599.12020
et .Cité par Sources :