Critère d’exactitude pour les formes de degré 1 sur les quadriques complexes
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 117 (1989) no. 1, pp. 103-119.
@article{BSMF_1989__117_1_103_0,
     author = {Gasqui, Jacques and Goldschmidt, Hubert},
     title = {Crit\`ere d{\textquoteright}exactitude pour les formes de degr\'e $1$ sur les quadriques complexes},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {103--119},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {117},
     number = {1},
     year = {1989},
     doi = {10.24033/bsmf.2114},
     zbl = {0684.53039},
     mrnumber = {91d:53097},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2114/}
}
TY  - JOUR
AU  - Gasqui, Jacques
AU  - Goldschmidt, Hubert
TI  - Critère d’exactitude pour les formes de degré $1$ sur les quadriques complexes
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1989
DA  - 1989///
SP  - 103
EP  - 119
VL  - 117
IS  - 1
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2114/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0684.53039
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=91d:53097
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.2114
DO  - 10.24033/bsmf.2114
LA  - fr
ID  - BSMF_1989__117_1_103_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Gasqui, Jacques
%A Goldschmidt, Hubert
%T Critère d’exactitude pour les formes de degré $1$ sur les quadriques complexes
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1989
%P 103-119
%V 117
%N 1
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.2114
%R 10.24033/bsmf.2114
%G fr
%F BSMF_1989__117_1_103_0
Gasqui, Jacques; Goldschmidt, Hubert. Critère d’exactitude pour les formes de degré $1$ sur les quadriques complexes. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 117 (1989) no. 1, pp. 103-119. doi : 10.24033/bsmf.2114. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2114/

[1] Dieng (Y.). - Quelques résultats de rigidité infinitésimale pour les quadriques complexes, C. R. Acad. Sci. Sér. I Math., t. 304, 1987, p. 393-396. | MR | Zbl

[2] Gasqui (J.) et Goldschmidt (H.). - Déformations infinitésimales des espaces riemanniens localement symétriques, II. La conjecture infinitésimale de Blaschke pour les espaces projectifs complexes, Ann. Inst. Fourier (Grenoble), t. 34, 1984, p. (2), 191-226. | Numdam | MR | Zbl

[3] Gasqui (J.) et Goldschmidt (H.). - Une caractérisation des formes exactes de degré 1 sur les espaces projectifs, Comment. Math. Helv., t. 60, 1985, p. 46-53. | MR | Zbl

[4] Gasqui (J.) and Goldschmidt (H.). - Some rigidity results in deformation theory of symmetric spaces, [in Deformation theory of algebras and applications], edited by M. GERSTENHABER and M. HAZEWINKEL, Kluwer Academic Publishers, 1988, pp. 839-851. | MR | Zbl

[5] Kobayashi (S.) and Nomizu (K.). - Foundations of Differential Geometry, Vol. II. - New York, Interscience Publishers, 1969. | MR | Zbl

[6] Michel (R.). - (a) Un problème d'exactitude concernant les tenseurs symétriques et les géodésiques, C. R. Acad. Sci. Sér. I Math., t. 284, 1977, p. 183-186. (b) Tenseurs symétriques et géodésiques, C. R. Acad. Sci. Sér. I Math. 284 (1977), 1065-1068. | Zbl

[7] Michel (R.). - Sur quelques problèmes de géométrie globale des géodésiques, Bol. Soc. Bras. Mat., t. 9, 1978, p. 19-38. | MR | Zbl

[8] Smyth (B.). - Differential geometry of complex hypersurfaces, Ann. of Math., t. 85, 1967, p. 246-266. | MR | Zbl

[9] Strichartz (R.). - The explicit Fourier decomposition of L2 (SO(n)/SO(n - m)), Can. J. Math., t. 27, 1975, p. 294-310. | MR | Zbl

[10] Tsukamoto (C.). - Spectra of Laplace-Beltrami operators on SO(n + 2)/SO(2) x SO(n) and Sp(n + 1)/Sp(1) x Sp(n), Osaka J. Math., t. 18, 1981, p. 407-426. | MR | Zbl

[11] Wallach (N.). - Harmonic analysis on homogeneous spaces. - New York, Marcel Dekker, 1973. | MR | Zbl

Cited by Sources: