Déformation d'une singularité isolée d'hypersurface et polynômes de Bernstein
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 120 (1992) no. 1, pp. 15-49.
@article{BSMF_1992__120_1_15_0,
     author = {Brian\c{c}on, Jo\"el and Geandier, F. and Maisonobe, Philippe},
     title = {D\'eformation d'une singularit\'e isol\'ee d'hypersurface et polyn\^omes de {Bernstein}},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {15--49},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {120},
     number = {1},
     year = {1992},
     doi = {10.24033/bsmf.2178},
     zbl = {0807.32027},
     mrnumber = {92k:32065},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2178/}
}
TY  - JOUR
AU  - Briançon, Joël
AU  - Geandier, F.
AU  - Maisonobe, Philippe
TI  - Déformation d'une singularité isolée d'hypersurface et polynômes de Bernstein
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1992
DA  - 1992///
SP  - 15
EP  - 49
VL  - 120
IS  - 1
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2178/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0807.32027
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=92k:32065
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.2178
DO  - 10.24033/bsmf.2178
LA  - fr
ID  - BSMF_1992__120_1_15_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Briançon, Joël
%A Geandier, F.
%A Maisonobe, Philippe
%T Déformation d'une singularité isolée d'hypersurface et polynômes de Bernstein
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1992
%P 15-49
%V 120
%N 1
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.2178
%R 10.24033/bsmf.2178
%G fr
%F BSMF_1992__120_1_15_0
Briançon, Joël; Geandier, F.; Maisonobe, Philippe. Déformation d'une singularité isolée d'hypersurface et polynômes de Bernstein. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 120 (1992) no. 1, pp. 15-49. doi : 10.24033/bsmf.2178. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2178/

[Bj] Björk (J.E.). - Rings of differential operators. - North Holland Math. Library, 1979. | Zbl

[B-S] Briançon (J.) et Speder (J.P.). - Familles équisingulières d'hypersurfaces à singularité isolée, Thèse de Doctorat d'État, Université de Nice, 1976.

[B-G-M] Briançon (J.), Granger (M.) et Maisonobe (Ph.). - Sur le polynôme de Bernstein des singularités semi-quasi-homogènes, Prépublication 138, Université de Nice, 1986.

[B-G-M-M] Briançon (J.), Granger (M.), Maisonobe (Ph.) et Miniconi (M.). Algorithme de calcul du polynôme de Bernstein, cas non dégénéré, Ann. Inst. Fourier (Grenoble), t. 39, 3, 1989, p. 553-610. | Numdam | MR | Zbl

[Ga] Gabber (O.). - The integrability of the characteristic variety, Amer. J. Math., t. 103, 1981, p. 445-468. | MR | Zbl

[Ge1] Geandier (F.). - Polynômes de Bernstein et déformations à μ-constant, C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math., t. 309, 1989, p. 831-834. | MR | Zbl

[Ge2] Geandier (F.). - Déformations à μ-constant: quelques résultats sur les polynômes de Bernstein, Prépublication 255, Université de Nice, 1989.

[H-S] Houzel (C.) et Schapira (P.). - Images directes de modules différentiels, C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math., t. 298, 1984, p. 461-464. | MR | Zbl

[K] Kashiwara (M.). - B-Functions and Holonomic Systems, Invent. Math., t. 38, 1976, p. 33-53. | MR | Zbl

[Ka1] Kato (M.). - The b-function of μ-constant deformation of x7 + y5, Bull. College Sci. Univ. Ryukyus, t. 32, 1981, p. 5-10. | MR | Zbl

[Ka2] Kato (M.). - The b-function of μ-constant deformation of x9 + y4, Bull. College Sci. Univ. Ryukyus, t. 32, 1982, p. 5-8. | MR | Zbl

[La] Lazzeri (F.). - A theorem on the monodromy of isolated singularities, Singularités à Cargèse, Astérisque, t. 7-8, 1973, p. 269-275. | MR | Zbl

[L-T] Lejeune (M.) et Teissier (B.). - Clôtures intégrales des idéaux et équisingularité, Séminaire Lejeune-Teissier, Prépublication Université de Grenoble, 1976.

[Ma] Malgrange (B.). - Le polynôme de Bernstein d'une singularité isolée, Lecture Notes in Math., t. 459, 1975, p. 98-119. | MR | Zbl

[Me] Mebkhout (Z.). - Le formalisme des six opérations de Grothendieck pour les ƊX-Modules cohérents. - Travaux en cours 35, Hermann, 1989. | Zbl

[Sa] Sabbah (C.). - Proximité évanescente. II Équations fonctionnelles pour plusieurs fonctions analytiques, Compositio Math., t. 64, 1987, p. 213-241. | Numdam | MR | Zbl

[Sc] Schneiders (J.P.). - Dualité pour les modules différentiels, Thèse, Université de Liège, 1987.

[T1] Teissier (B.). - Cycles évanescents, sections planes et conditions de Whitney, paragraphe II, Singularités à Cargèse, Astérisque, t. 7-8, 1973, p. 285-362. | Zbl

[T2] Teissier (B.). - Sur diverses conditions numériques d'équisingularité des familles de courbes (et un principe de spécialisation de dépendance intégrale), Centre de Mathématiques de l'École Polytechnique, 1975.

[Y] Yano (T.). - On the theory of b-functions, Publ. Res. Inst. Math. Sci., t. 14, 1978, p. 111-202. | MR | Zbl

Cited by Sources: