Quand deux sous-variétés sont forcées par leur géométrie à se rencontrer
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 120 (1992) no. 2, pp. 227-235.
@article{BSMF_1992__120_2_227_0,
     author = {Langevin, R\'emi and Rosenberg, Harold},
     title = {Quand deux sous-vari\'et\'es sont forc\'ees par leur g\'eom\'etrie \`a se rencontrer},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {227--235},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {120},
     number = {2},
     year = {1992},
     doi = {10.24033/bsmf.2184},
     zbl = {0753.53036},
     mrnumber = {93g:53080},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2184/}
}
TY  - JOUR
AU  - Langevin, Rémi
AU  - Rosenberg, Harold
TI  - Quand deux sous-variétés sont forcées par leur géométrie à se rencontrer
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1992
DA  - 1992///
SP  - 227
EP  - 235
VL  - 120
IS  - 2
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2184/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0753.53036
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=93g:53080
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.2184
DO  - 10.24033/bsmf.2184
LA  - fr
ID  - BSMF_1992__120_2_227_0
ER  - 
Langevin, Rémi; Rosenberg, Harold. Quand deux sous-variétés sont forcées par leur géométrie à se rencontrer. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 120 (1992) no. 2, pp. 227-235. doi : 10.24033/bsmf.2184. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2184/

[CLS] Camacho (C.), Lins Neto (A.) and Sad (P.). - Minimal sets of foliations on complexe projective spaces, Preprint 1988. | Numdam | MR 90e:58129

[Car] Do Carmo (M.). - Geometria Riemanniana. - Projeto Euclides, Rio de Janeiro, 1979. | MR 84b:53001 | Zbl 0505.53001

[Fr] Frankel (T.). - On the fundamental group of a compact minimal submanifold, Ann. of Math., t. 83, 1966, p. 68-73. | MR 32 #4637 | Zbl 0189.22401

[Ha] Hadamard (J.). - Sur certaines propriétés des trajectoires en dynamique, J. Math. Pures Appl., série 5, t. 3, 1897 p. 331-387. | JFM 28.0643.01

[Sc] Schoen (R.). - Estimates for stable minimal surfaces in three dimensional manifolds, Ann. of Math. Stud., vol. 103, 1983, p. 111-126. | MR 86j:53094 | Zbl 0532.53042

Cité par Sources :