Propriétés algébriques de suites différentiellement finies
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 120 (1992) no. 3, pp. 327-346.
@article{BSMF_1992__120_3_327_0,
     author = {Benzaghou, Benali and B\'ezivin, Jean-Paul},
     title = {Propri\'et\'es alg\'ebriques de suites diff\'erentiellement finies},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {327--346},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {120},
     number = {3},
     year = {1992},
     doi = {10.24033/bsmf.2189},
     zbl = {0785.11007},
     mrnumber = {93m:12006},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2189/}
}
TY  - JOUR
AU  - Benzaghou, Benali
AU  - Bézivin, Jean-Paul
TI  - Propriétés algébriques de suites différentiellement finies
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1992
DA  - 1992///
SP  - 327
EP  - 346
VL  - 120
IS  - 3
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2189/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0785.11007
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=93m:12006
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.2189
DO  - 10.24033/bsmf.2189
LA  - fr
ID  - BSMF_1992__120_3_327_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Benzaghou, Benali
%A Bézivin, Jean-Paul
%T Propriétés algébriques de suites différentiellement finies
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1992
%P 327-346
%V 120
%N 3
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.2189
%R 10.24033/bsmf.2189
%G fr
%F BSMF_1992__120_3_327_0
Benzaghou, Benali; Bézivin, Jean-Paul. Propriétés algébriques de suites différentiellement finies. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 120 (1992) no. 3, pp. 327-346. doi : 10.24033/bsmf.2189. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2189/

[1] Benzaghou (B.). - Algèbres de Hadamard, Bull. Soc. Math. France, t. 98, 1970, p. 209-252. | Numdam | MR | Zbl

[2] Bezivin (J.-P.). - Sur un théorème de G. Polya, J. Reine Angew. Math., t. 364, 1986, p. 60-68. | MR | Zbl

[3] Bezivin (J.-P.). - Une généralisation du théorème de Skolem-Mahler-Lech, Quart. J. Math. Oxford, t. 40, 1989, p. 133-138. | MR | Zbl

[4] Bezivin (J.-P.). - Quotient de fonctions entières et quotients de Hadamard de séries formelles, Ann. Inst. Fourier, t. 39, 1989, p. 737-752. | Numdam | MR | Zbl

[5] Cierlenco (I.), Mignotte (M.) et Piras (F.). - Suites récurrentes linéaires : propriétés algébriques et arithmétiques, Enseign. Maths, t. 33, 1987, p. 67-108. | MR | Zbl

[6] Jungen (R.). - Sur les séries de Taylor n'ayant que des singularités algébrico-logarithmiques sur leur cercle de convergence, Comment. Math. Helv., t. 3, 1931, p. 266-306. | JFM | Zbl

[7] Polya (G.). - Arithmetische Eigenschaften der Reihenenwicklungen rationaler Funktionen, J. Reine Angew. Math., t. 151, 1921, p. 1-31. | JFM

[8] Reutenauer (C.). - Sur les éléments inversibles de l'algèbre de Hadamard des séries rationnelles, Bull. Soc. Math. France, t. 110, 1982, p. 225-232. | Numdam | MR | Zbl

[9] Ritt (J.-F.). - Algebraic combination of polynomials, Trans. Amer. Math. Soc., t. 31, 1929, p. 654-689. | JFM | MR

[10] Rumely (R.) and Van Der Poorten (A.). - A note on the k-th root of a rational function, J. Austr. Math. Soc., t. 43, 1987, p. 314-327. | MR | Zbl

[11] Stanley (R.P.). - Differentially finite power series, European J. Combin., t. 1, 1980, p. 175-188. | MR | Zbl

Cited by Sources: