Détermination géométrique des sommes de Selberg-Evans
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 122 (1994) no. 4, pp. 533-551.
@article{BSMF_1994__122_4_533_0,
     author = {Denef, J. and Loeser, F.},
     title = {D\'etermination g\'eom\'etrique des sommes de {Selberg-Evans}},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {533--551},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {122},
     number = {4},
     year = {1994},
     doi = {10.24033/bsmf.2245},
     mrnumber = {96f:14022},
     zbl = {0828.14036},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2245/}
}
TY  - JOUR
AU  - Denef, J.
AU  - Loeser, F.
TI  - Détermination géométrique des sommes de Selberg-Evans
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1994
SP  - 533
EP  - 551
VL  - 122
IS  - 4
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2245/
DO  - 10.24033/bsmf.2245
LA  - fr
ID  - BSMF_1994__122_4_533_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Denef, J.
%A Loeser, F.
%T Détermination géométrique des sommes de Selberg-Evans
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1994
%P 533-551
%V 122
%N 4
%I Société mathématique de France
%U http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2245/
%R 10.24033/bsmf.2245
%G fr
%F BSMF_1994__122_4_533_0
Denef, J.; Loeser, F. Détermination géométrique des sommes de Selberg-Evans. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 122 (1994) no. 4, pp. 533-551. doi : 10.24033/bsmf.2245. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2245/

[A]Anderson (G.). - The evaluation of Selberg sums, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 311, 1990, p. 469-472. | MR | Zbl

[E]Evans (R.). - Identities for products of Gauss sums over finite fields, Enseign. Math., t. 27, 1981, p. 197-209. | MR | Zbl

[I]Illusie (L.). - Théorie de Brauer et caractéristique d'Euler-Poincaré (d'après P. Deligne), Caractéristique d'Euler-Poincaré, Astérisque, t. 82-83, 1981, p. 161-172. | Numdam | MR | Zbl

[La1]Laumon (G.). - Comparaison de caractéristiques d'Euler-Poincaré en cohomologie l-adique, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 292, 1981, p. 209-212. | MR | Zbl

[La2]Laumon (G.). - Transformation de Fourier, constantes d'équations fonctionnelles et conjectures de Weil, Publ. Math. I.H.E.S., t. 65, 1987, p. 131-210. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[L]Loeser (F.). - Arrangements d'hyperplans et sommes de Gauss, Ann. Sci. École Norm. Sup., t. 24, 1991, p. 379-400. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[R-Z]Rapoport (M.) und Zink (T.). - Über die lokale Zetafunction von Shimuravarietäten. Monodromiefiltration und verschwindente Zyklen in ungleicher Charakteristik, Invent. Math., t. 68, 1982, p. 21-101. | EuDML | MR | Zbl

[SGA7]Groupes de monodromie en géométrie algébrique, I. - dirigé par A. Grothendieck, Lecture Notes in Math. 288, Springer-Verlag 1972 ; II, par P. DELIGNE et N. KATZ, Lecture Notes in Math. 340, Springer-Verlag 1973. | Zbl

[V]Varchenko (A.). - Determinant formula for Selberg type integrals, Preprint 1990, p. 1-3. | MR

Cited by Sources: