Un groupoïde simplicial comme modèle de l'espace des chemins
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 123 (1995) no. 1, pp. 1-32.
@article{BSMF_1995__123_1_1_0,
     author = {Berger, Clemens},
     title = {Un groupo{\"\i}de simplicial comme mod\`ele de l'espace des chemins},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {1--32},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {123},
     number = {1},
     year = {1995},
     doi = {10.24033/bsmf.2248},
     zbl = {0820.18005},
     mrnumber = {96a:18010},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2248/}
}
Berger, Clemens. Un groupoïde simplicial comme modèle de l'espace des chemins. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 123 (1995) no. 1, pp. 1-32. doi : 10.24033/bsmf.2248. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2248/

[A] Adams (J.-F.). - On the cobar construction, Proc. Nat. Acad. Sci. USA, t. 42, 1956, p. 409-412. | MR 18,59c | Zbl 0071.16404

[Ba] Barratt (M.-G.). - Track groups, Proc. London Math. Soc., t. 5, 3, 1955, p. 71-106. | MR 17,290c | Zbl 0064.17103

[Bau] Baues (H.-J.). - Geometry of loop spaces and the cobar construction. - Mem. Amer. Math. Soc. 230, 1980. | MR 81m:55010 | Zbl 0473.55009

[Be] Berger (C.). - Un modèle simplicial fibrant de l'espace des chemins, C.R. Acad. Sci. Paris, série I, t. 315, 1992, p. 193-196. | MR 93k:55027 | Zbl 0764.55012

[Br] Brown (R.). - Topology : a geometric account of general topology, homotopy types and the fundamental groupoid. - Ellis Horwood series, New York, 1988. | Zbl 0655.55001

[Co] Cordier (J.-M.). - Sur les limites homotopiques de diagrammes homotopiquement cohérents, Compositio Math., t. 62, 1987, p. 367-388. | Numdam | MR 88m:55029 | Zbl 0622.55008

[Cu] Curtis (E.-B.). - Simplicial homotopy theory, Adv. in Math., t. 6, 1971, p. 107-209. | MR 43 #5529 | Zbl 0225.55002

[D] Duskin (J.). - Free groupoids, trees and free groups, J. Pure and Appl. Algebra, t. 68, 1990, p. 95-108. | MR 91k:20063 | Zbl 0726.18002

[F-P] Fritsch (R.) and Piccinini (R.A.). - Cellular structures in topology, Cambridge Studies in Adv. Math., t. 19, 1990. | MR 92d:55001 | Zbl 0837.55001

[G-Z] Gabriel (P.) and Zisman (M.). - Calculus of fractions and homotopy theory. - Ergebnisse der Math., Bd. 35, Springer Verlag, 1967. | MR 35 #1019 | Zbl 0186.56802

[K1] Kan (D.M.). - A combinatorial definition of homotopy groups, Ann. of Math., t. 67, 1958, p. 282-312. | MR 22 #1897 | Zbl 0091.36901

[K2] Kan (D.M.). - On homotopy theory and c.s.s. groups, Ann. of Math., t. 68, 1958, p. 38-53. | MR 22 #1898 | Zbl 0091.36902

[M] Milnor (J.). - Construction of universal bundles I, Ann. of Math., t. 63, 1956, p. 272-284. | MR 17,994b | Zbl 0071.17302

[Q] Quillen (D.G.). - Homotopical algebra, Lecture Notes in Math. 43, Springer Verlag, 1967. | MR 36 #6480 | Zbl 0168.20903

[R-S] Rourke (C.P.) and Sanderson (B.J.). - Introduction to Piecewiselinear topology. - Ergebnisse der Math., Bd. 69, Springer Verlag, 1972. | MR 50 #3236 | Zbl 0254.57010