Construction de cocycles en escalier ergodiques et faiblement mélangeants au-dessus de rotations irrationnelles du cercle
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 125 (1997) no. 2, pp. 227-248.
@article{BSMF_1997__125_2_227_0,
     author = {Derrien, Jean-Marc},
     title = {Construction de cocycles en escalier ergodiques et faiblement m\'elangeants au-dessus de rotations irrationnelles du cercle},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {227--248},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {125},
     number = {2},
     year = {1997},
     doi = {10.24033/bsmf.2305},
     zbl = {0981.28013},
     mrnumber = {99d:28030},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2305/}
}
TY  - JOUR
AU  - Derrien, Jean-Marc
TI  - Construction de cocycles en escalier ergodiques et faiblement mélangeants au-dessus de rotations irrationnelles du cercle
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1997
DA  - 1997///
SP  - 227
EP  - 248
VL  - 125
IS  - 2
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2305/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0981.28013
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=99d:28030
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.2305
DO  - 10.24033/bsmf.2305
LA  - fr
ID  - BSMF_1997__125_2_227_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Derrien, Jean-Marc
%T Construction de cocycles en escalier ergodiques et faiblement mélangeants au-dessus de rotations irrationnelles du cercle
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1997
%P 227-248
%V 125
%N 2
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.2305
%R 10.24033/bsmf.2305
%G fr
%F BSMF_1997__125_2_227_0
Derrien, Jean-Marc. Construction de cocycles en escalier ergodiques et faiblement mélangeants au-dessus de rotations irrationnelles du cercle. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 125 (1997) no. 2, pp. 227-248. doi : 10.24033/bsmf.2305. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2305/

[1]Anzaï (H.). - Ergodic skew product transformations on the torus, Osaka J. Math., t. 3, 1951, p. 83-99. | MR | Zbl

[2]Burnside (W.). - Theory of groups of finite order. - Dover Publications, 1911.

[3]Conze (J.-P.). - Équirépartition et ergodicité de transformations cylindriques, Séminaire de Probabilité, Université de Rennes, 1976. | MR

[4]Derrien (J.-M.). - Critères d'ergodicité de cocycles en escalier. Exemples, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 316, Série I, 1993, p. 73-76. | MR | Zbl

[5]Furstenberg (H.). - Strict ergodicity and transformations of the torus, Am. J. Math., t. 88, 1961, p. 573-601. | MR | Zbl

[6]Furstenberg (H.). - Ergodic behaviour of diagonal measures and a theorem of Szemeredi on arithmetic progressions, J. Analyse Math., t. 34, 1978, p. 204-256. | Zbl

[7]Gabriel (P.), Lemaǹczyk (M.), Liardet (P.). - Ensemble d'invariants pour les produits croisés de Anzaï, Mémoire de la SMF, t. 47, 1991. | Numdam | Zbl

[8]Hewitt (E.), Ross (K.A.). - Abstract Harmonic Analysis II. - Springer-Verlag, 1970.

[9]Kwiatkowski (J.), Lemaǹczyk (M.), Rudolph (D.). - Weak isomorphism of measure-preserving diffeomorphisms, Israel J. Math., t. 80, 1992, p. 33-64. | MR | Zbl

[10]Lesigne (E.). - Ergodic theorem along a return time sequence, Ergodic theory and related topics III, Proc. 3rd Int. Conf., Guestrow/Ger. (1990), Lecture Notes Math., t. 1514, 1992, p. 146-152. | Zbl

[11]Lesigne (E.), Mauduit (C.), Mosse (B.). - Le théorème ergodique le long d'une suite q-multiplicative, Compositio Mathematica, t. 93, 1994, p. 49-79. | Numdam | MR | Zbl

[12]Liardet (P.). - Répartion et ergodicité, Séminaire Delange-Pisot-Poitou (Théorie des nombres), 19e année, t. 10, (1977/1978). | Numdam | Zbl

[13]Mackey (G.W.). - Induced representation of locally compact groups, 1, Ann. of Math., t. 55, 1952, p. 101-139. | MR | Zbl

[14]Merrill (K.D.). - Cohomology of step functions under irrationnal rotations, Israel J. Math., t. 52, n° 4, 1985, p. 320-340. | MR | Zbl

[15]Veech (W.A.). - Strict ergodicity in zero dimensionnal dynamical systems and the Kronecker-Weyl theorem Mod 2, Trans. Am. Math. Soc., t. 140, 1969, p. 1-33. | MR | Zbl

[16]Veech (W.A.). - Finite group extensions of irrational rotations, Israel J. Math., t. 21, 1975, p. 240-259. | MR | Zbl

[17]Zimmer (R.J.). - Ergodic actions with generalized discrete spectrum, Illinois J. Math., t. 20, 1976, p. 555-588. | MR | Zbl

[18]Zimmer (R.J.). - Extensions of ergodic group actions, Illinois J. Math., t. 20, 1976, p. 373-409. | MR | Zbl

Cited by Sources: