Sur la dynamique arithmétique des automorphismes de l'espace affine
[On the arithmetic dynamic of automorphisms of the affine space]
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 131 (2003) no. 2, pp. 229-257.

We study arithmetic properties of the iterates of some affine automorphisms. We study questions concerning periodic and non periodic points, in particular counting rational points in orbits of non-periodic points. We study the case of the regular and the triangular automorphisms. We finish to answer to the questions in dimension 2 and show that the situation is much more complicated in greater dimension.

Nous étudions les propriétés arithmétiques des itérés de certains automorphismes polynomiaux affines. Nous traitons des questions concernant les points périodiques et non-périodiques, en particulier nous comptons les points rationnels dans les orbites des points non-périodiques. Nous traitons le cas des automorphismes réguliers et triangulaires. Nous achevons de répondre aux questions en dimension 2 et montrons que la situation est nettement plus compliquée en dimension supérieure.

DOI: 10.24033/bsmf.2441
Classification: 11G50,  32M17,  37F10
Keywords: heights, polynomial maps, dynamical degree, iterates, periodic points
@article{BSMF_2003__131_2_229_0,
     author = {Marcello, Sandra},
     title = {Sur la dynamique arithm\'etique des automorphismes de l'espace affine},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {229--257},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {131},
     number = {2},
     year = {2003},
     doi = {10.24033/bsmf.2441},
     zbl = {1048.11052},
     mrnumber = {1988948},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2441/}
}
TY  - JOUR
AU  - Marcello, Sandra
TI  - Sur la dynamique arithmétique des automorphismes de l'espace affine
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 2003
DA  - 2003///
SP  - 229
EP  - 257
VL  - 131
IS  - 2
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2441/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1048.11052
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1988948
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.2441
DO  - 10.24033/bsmf.2441
LA  - fr
ID  - BSMF_2003__131_2_229_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Marcello, Sandra
%T Sur la dynamique arithmétique des automorphismes de l'espace affine
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 2003
%P 229-257
%V 131
%N 2
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.2441
%R 10.24033/bsmf.2441
%G fr
%F BSMF_2003__131_2_229_0
Marcello, Sandra. Sur la dynamique arithmétique des automorphismes de l'espace affine. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 131 (2003) no. 2, pp. 229-257. doi : 10.24033/bsmf.2441. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2441/

[1] H. Bass, E. Connell & D. Wright - « The Jacobian conjecture : reduction of degree and formal expansion of the inverse », 7 (1982), p. 287-330. | MR | Zbl

[2] L. Denis - « Points périodiques des automorphismes affines », 467 (1995), p. 157-167. | EuDML | MR | Zbl

[3] A. Van Den Essen (éd.) - Automorphisms of affine spaces, Dordrecht, Kluwer Academic Publishers, 1995. | MR | Zbl

[4] J. Fornaess & N. Sibony - « Complex dynamics in higher dimensions », Complex potential theory (Montreal, PQ, 1993) (Dordrecht), NATO Adv. Sci. Inst. Ser. C Math. Phys. Sci., vol. 439, Kluwer Acad. Publ., 1994, p. 131-186. | MR | Zbl

[5] S. Friedland & J. Milnor - « Dynamical properties of plane polynomial automorphisms », 9 (1989), p. 67-99. | MR | Zbl

[6] M. Hindry & J. Silverman - Diophantine geometry, an introduction, Springer Verlag, 2000. | MR | Zbl

[7] H. Jung - « Über ganze birationale Transformationen der Ebene », 184 (1942), p. 161-174. | EuDML | JFM | MR | Zbl

[8] H. Kraft - « Challenging problems on affine n-space », Séminaire Bourbaki 1994/95, vol. 237, Société Mathématique de France, 1996, exp. 802, p. 295-317. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[9] W. Van Der Kulk - « On polynomial rings in two variables », Nieuw Arch. Wiskunde (3) 1 (1953), p. 33-41. | MR | Zbl

[10] S. Marcello - « Sur la dynamique arithmétique des automorphismes affines », Thèse, Université Paris 7 (Denis Diderot), 2000.

[11] -, « Sur les propriétés arithmétiques des itérés d'automorphismes réguliers », 331 (2000), p. 11-16. | Zbl

[12] M. Nagata - On automorphism group of k[x,y], Lectures in Mathematics, vol. 5, Department of Mathematics, Kyoto University, Kinokuniya Book-Store Co., Ltd., Tokyo, 1972. | MR | Zbl

[13] D. Northcott - « Periodic points on an algebraic variety », 51 (1950), p. 167-177. | MR | Zbl

[14] E. Peyre - « Points de hauteur bornée et géométrie des variétés d'après Y.Manin et al. », Séminaire Bourbaki 2000/2001, vol. 282, Société Mathématique de France, 2002, exp. 891, p. 323-344. | Numdam | MR | Zbl

[15] N. Sibony - « Dynamique des applications rationnelles de k », Dynamique et géométrie complexes, Panoramas et Synthèses, vol. 8, Société Mathématique de France, 1999, p. 97-195. | MR | Zbl

[16] J. Silverman - « Geometric and arithmetic properties of the Hénon map », 215 (1994), p. 237-250. | MR | Zbl

[17] A. Yagzhev - « On Keller's problem », 21 (1980), p. 747-754. | MR | Zbl

Cited by Sources: