Aperçu d'une solution algébrique du problème suivant : « Trouver le lieu des centres des hyperboles équilatères qui ont un contact du troisième ordre avec une parabole donnée »
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 10 (1882) , pp. 222-223.
@article{BSMF_1882__10__222_1,
     author = {Schoute, P. H.},
     title = {Aper\c{c}u d'une solution alg\'ebrique du probl\`eme suivant : {\guillemotleft} Trouver le lieu des centres des hyperboles \'equilat\`eres qui ont un contact du troisi\`eme ordre avec une parabole donn\'ee {\guillemotright}},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {222--223},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {10},
     year = {1882},
     doi = {10.24033/bsmf.248},
     mrnumber = {1503903},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.248/}
}
Schoute, P. H. Aperçu d'une solution algébrique du problème suivant : « Trouver le lieu des centres des hyperboles équilatères qui ont un contact du troisième ordre avec une parabole donnée ». Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 10 (1882) , pp. 222-223. doi : 10.24033/bsmf.248. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.248/