Catégorie homotopique stable d'un site suspendu avec intervalle
[The stable homotopy category of an hanging site with interval]
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 135 (2007) no. 4, pp. 495-547.

This article describes the construction of the stable homotopy category of an arbitrary hanging site with interval. The functoriality of this construction is studied and has applications to the 𝐀 1 -homotopy theory introduced by F. Morel and V. Voevodsky.

Cet article présente la construction de la catégorie homotopique stable d'un site suspendu avec intervalle arbitraire. La fonctorialité de cette construction est étudiée, avec des applications à la théorie homotopique des schémas introduite par F. Morel et V. Voevodsky.

DOI: 10.24033/bsmf.2544
Classification: 14F20,  14F42,  18F10,  18G30,  18G55,  55P42
Keywords: 𝐀 1 -homotopy theory, simplicial sheaves, spectra, triangulated category
@article{BSMF_2007__135_4_495_0,
     author = {Riou, Jo\"el},
     title = {Cat\'egorie homotopique stable d'un site suspendu avec intervalle},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {495--547},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {135},
     number = {4},
     year = {2007},
     doi = {10.24033/bsmf.2544},
     zbl = {1191.14021},
     mrnumber = {2439197},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2544/}
}
TY  - JOUR
AU  - Riou, Joël
TI  - Catégorie homotopique stable d'un site suspendu avec intervalle
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 2007
DA  - 2007///
SP  - 495
EP  - 547
VL  - 135
IS  - 4
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2544/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1191.14021
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2439197
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.2544
DO  - 10.24033/bsmf.2544
LA  - fr
ID  - BSMF_2007__135_4_495_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Riou, Joël
%T Catégorie homotopique stable d'un site suspendu avec intervalle
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 2007
%P 495-547
%V 135
%N 4
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.2544
%R 10.24033/bsmf.2544
%G fr
%F BSMF_2007__135_4_495_0
Riou, Joël. Catégorie homotopique stable d'un site suspendu avec intervalle. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 135 (2007) no. 4, pp. 495-547. doi : 10.24033/bsmf.2544. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2544/

[1] Revêtements étales et groupe fondamental - Springer, 1971, Séminaire de Géométrie Algébrique du Bois Marie 1960-1961 (SGA 1), Dirigé par Alexandre Grothendieck. Augmenté de deux exposés de M. Raynaud, Lecture Notes in Mathematics, Vol. 224. | Zbl

[2] Théorie des topos et cohomologie étale des schémas. Tome 1 : Théorie des topos - Springer, 1972, Séminaire de Géométrie Algébrique du Bois-Marie 1963-1964 (SGA 4), Dirigé par M. Artin, A. Grothendieck, et J. L. Verdier. Avec la collaboration de N. Bourbaki, P. Deligne et B. Saint-Donat, Lecture Notes in Mathematics, Vol. 269. | Zbl

[3] Y. André, B. Kahn & P. O'Sullivan - « Nilpotence, radicaux et structures monoïdales », Rend. Sem. Mat. Univ. Padova 108 (2002), p. 107-291. | Numdam | MR | Zbl

[4] J. Ayoub - « Les six opérations de Grothendieck et le formalisme des cycles évanescents dans le monde motivique », Thèse, Université Denis Diderot, Paris 7, 2006, http://www.institut.math.jussieu.fr/theses/2006/ayoub/these_ayoub.pdf. | MR | Zbl

[5] A. K. Bousfield & D. M. Kan - Homotopy limits, completions and localizations, Springer, 1972, Lecture Notes in Mathematics, Vol. 304. | MR | Zbl

[6] K. S. Brown - « Abstract homotopy theory and generalized sheaf cohomology », Trans. Amer. Math. Soc. 186 (1974), p. 419-458. | MR | Zbl

[7] K. S. Brown & S. M. Gersten - « Algebraic K-theory as generalized sheaf cohomology », in Algebraic K-theory, I : Higher K-theories (Proc. Conf., Battelle Memorial Inst., Seattle, Wash., 1972), Springer, 1973, p. 266-292. Lecture Notes in Math., Vol. 341. | MR | Zbl

[8] J. D. Christensen - « Ideals in triangulated categories : phantoms, ghosts and skeleta », Adv. Math. 136 (1998), p. 284-339. | MR | Zbl

[9] D.-C. Cisinski - « Images directes cohomologiques dans les catégories de modèles », Ann. Math. Blaise Pascal 10 (2003), p. 195-244. | Numdam | MR | Zbl

[10] D. Dugger, S. Hollander & D. C. Isaksen - « Hypercovers and simplicial presheaves », Math. Proc. Cambridge Philos. Soc. 136 (2004), p. 9-51. | MR | Zbl

[11] D. Dugger & D. C. Isaksen - « Topological hypercovers and 𝔸 1 -realizations », Math. Z. 246 (2004), p. 667-689. | MR | Zbl

[12] P. Gabriel & M. Zisman - Calculus of fractions and homotopy theory, Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete, Band 35, Springer, 1967. | MR | Zbl

[13] P. G. Goerss & J. F. Jardine - Simplicial homotopy theory, Progress in Mathematics, vol. 174, Birkhäuser Verlag, 1999. | MR | Zbl

[14] A. Grothendieck & J. Dieudonné - « Éléments de géométrie algébrique : IV. Étude locale des schémas et des morphismes de schémas (quatrième partie) », Publications mathématiques de l'IHES, vol. 4, 1960. | Numdam | MR | Zbl

[15] P. S. Hirschhorn - Model categories and their localizations, Mathematical Surveys and Monographs, vol. 99, American Mathematical Society, 2003. | MR | Zbl

[16] M. Hovey - « Spectra and symmetric spectra in general model categories », J. Pure Appl. Algebra 165 (2001), p. 63-127. | MR | Zbl

[17] P. Hu - « S-modules in the category of schemes », Mem. Amer. Math. Soc. 161 (2003), p. 125. | MR | Zbl

[18] L. Illusie - Complexe cotangent et déformations. I, Springer, 1971, Lecture Notes in Mathematics, Vol. 239. | MR | Zbl

[19] J. F. Jardine - « Simplicial presheaves », J. Pure Appl. Algebra 47 (1987), p. 35-87. | MR | Zbl

[20] -, « Motivic symmetric spectra », Doc. Math. 5 (2000), p. 445-553. | EuDML | MR | Zbl

[21] K. Kato & S. Saito - « Global class field theory of arithmetic schemes » 1983), Contemp. Math., vol. 55, Amer. Math. Soc., 1986, p. 255-331. | MR | Zbl

[22] G. Maltsiniotis - « Structure triangulée sur les catégories des coefficients d'un dérivateur triangulé », en préparation.

[23] -, « La K-théorie d’un dérivateur triangulé », Contemp. Math. 431 (2007), p. 341-368, (suivi d'un appendice par B. Keller).

[24] F. Morel & V. Voevodsky - « 𝐀 1 -homotopy theory of schemes », Publ. Math. I.H.E.S. (1999), p. 45-143 (2001). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[25] D. G. Quillen - Homotopical algebra, Lecture Notes in Mathematics, No. 43, Springer, 1967. | MR | Zbl

[26] J. Riou - « Opérations sur la K-théorie algébrique et régulateurs via la théorie homotopique des schémas », Thèse, Université Paris 7 - Denis Diderot, 2006, http://www.institut.math.jussieu.fr/theses/2006/riou/these-riou.pdf. | Zbl

[27] J-P. Serre - « Géométrie algébrique et géométrie analytique », Ann. Inst. Fourier, Grenoble 6 (1955-1956), p. 1-42. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[28] R. W. Thomason - « Algebraic K-theory and étale cohomology », Ann. Sci. École Norm. Sup. (4) 18 (1985), p. 437-552. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[29] J.-L. Verdier - « Des catégories dérivées des catégories abéliennes », Astérisque (1996), p. 253 pp. (1997). | MR | Zbl

[30] V. Voevodsky - « 𝐀 1 -homotopy theory », in Proceedings of the International Congress of Mathematicians, Vol. I (Berlin, 1998), 1998, p. 579-604. | MR | Zbl

Cited by Sources: