Remarques sur la méthode des périmètres pour calculer le nombre π
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 18 (1890), pp. 135-138.
@article{BSMF_1890__18__135_1,
     author = {Fouch\'e, Maurice},
     title = {Remarques sur la m\'ethode des p\'erim\`etres pour calculer le nombre $\pi $},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {135--138},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {18},
     year = {1890},
     doi = {10.24033/bsmf.411},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.411/}
}
TY  - JOUR
AU  - Fouché, Maurice
TI  - Remarques sur la méthode des périmètres pour calculer le nombre $\pi $
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1890
DA  - 1890///
SP  - 135
EP  - 138
VL  - 18
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.411/
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.411
DO  - 10.24033/bsmf.411
LA  - fr
ID  - BSMF_1890__18__135_1
ER  - 
Fouché, M. Remarques sur la méthode des périmètres pour calculer le nombre $\pi $. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 18 (1890), pp. 135-138. doi : 10.24033/bsmf.411. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.411/

Cité par Sources :