Sur une question de probabilités traitée par d'Alembert
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 23 (1895) , pp. 262-265.
@article{BSMF_1895__23__262_0,
     author = {Delannoy, H.},
     title = {Sur une question de probabilit\'es trait\'ee par d'Alembert},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {262--265},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {23},
     year = {1895},
     doi = {10.24033/bsmf.528},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.528/}
}
Delannoy. Sur une question de probabilités traitée par d'Alembert. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 23 (1895) , pp. 262-265. doi : 10.24033/bsmf.528. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.528/