Sur les mouvements d'une nappe souterraine, particulièrement dans les terrains perméables, spongieux et fissurés
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 33 (1905), pp. 2-12.
@article{BSMF_1905__33__2_0,
     author = {Maillet, \'Edmond},
     title = {Sur les mouvements d'une nappe souterraine, particuli\`erement dans les terrains perm\'eables, spongieux et fissur\'es},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {2--12},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {33},
     year = {1905},
     doi = {10.24033/bsmf.731},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.731/}
}
TY  - JOUR
AU  - Maillet, Édmond
TI  - Sur les mouvements d'une nappe souterraine, particulièrement dans les terrains perméables, spongieux et fissurés
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1905
DA  - 1905///
SP  - 2
EP  - 12
VL  - 33
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.731/
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.731
DO  - 10.24033/bsmf.731
LA  - fr
ID  - BSMF_1905__33__2_0
ER  - 
Maillet, E. Sur les mouvements d'une nappe souterraine, particulièrement dans les terrains perméables, spongieux et fissurés. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 33 (1905), pp. 2-12. doi : 10.24033/bsmf.731. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.731/

Cité par Sources :