Sur une généralisation du mouvement de Poinsot
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 35 (1907) , pp. 91-97.
@article{BSMF_1907__35__91_1,
     author = {Lecornu, L.},
     title = {Sur une g\'en\'eralisation du mouvement de Poinsot},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {91--97},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {35},
     year = {1907},
     doi = {10.24033/bsmf.797},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.797/}
}
Lecornu, L. Sur une généralisation du mouvement de Poinsot. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 35 (1907) , pp. 91-97. doi : 10.24033/bsmf.797. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.797/