Extensions quaternioniennes d'un corps de nombres
Journées arithmétiques (Grenoble, 1973), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 37 (1974), pp. 35-38.
@incollection{MSMF_1974__37__35_0,
     author = {Damey, Pierre},
     title = {Extensions quaternioniennes d'un corps de nombres},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques (Grenoble, 1973)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {35--38},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {37},
     year = {1974},
     doi = {10.24033/msmf.123},
     zbl = {0288.12006},
     mrnumber = {51 #438},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.123/}
}
TY  - CHAP
AU  - Damey, Pierre
TI  - Extensions quaternioniennes d'un corps de nombres
BT  - Journées arithmétiques (Grenoble, 1973)
AU  - Collectif
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1974
DA  - 1974///
SP  - 35
EP  - 38
IS  - 37
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.123/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0288.12006
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=51 #438
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.123
DO  - 10.24033/msmf.123
ID  - MSMF_1974__37__35_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Damey, Pierre
%T Extensions quaternioniennes d'un corps de nombres
%B Journées arithmétiques (Grenoble, 1973)
%A Collectif
%S Mémoires de la Société Mathématique de France
%D 1974
%P 35-38
%N 37
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/msmf.123
%R 10.24033/msmf.123
%F MSMF_1974__37__35_0
Damey, Pierre. Extensions quaternioniennes d'un corps de nombres, in Journées arithmétiques (Grenoble, 1973), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 37 (1974), pp. 35-38. doi : 10.24033/msmf.123. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.123/

[1] J.W.S. Cassels, A. Frohlich. - Algebraic Number Theory. (Academic Press).

[2] P. Damey. - Sur certaines 2-extensions galoisiennes, non-abéliennes d'un corps de caractéristique différente de 2. Thèse, Grenoble (1971).

[3] P. Damey, J. Martinet. - Plongement dans une extension quaternionienne. (à paraître).

[4] P. Damey, J.J. Payan. - Existence et construction des extensions galoisiennes et non-abéliennes de degré 8. J. reine angew. Math., 244, 1970, p. 37-54. | MR | Zbl

Cited by Sources: