Répartition des nombres premiers de la forme [n c ]
Journées arithmétiques (Grenoble, 1973), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 37 (1974), pp. 49-52.
@incollection{MSMF_1974__37__49_0,
     author = {Deshouillers, Jean-Marc},
     title = {R\'epartition des nombres premiers de la forme $[n^c]$},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques (Grenoble, 1973)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {49--52},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {37},
     year = {1974},
     doi = {10.24033/msmf.125},
     zbl = {0303.10042},
     mrnumber = {51 #3086},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.125/}
}
TY  - CHAP
AU  - Deshouillers, Jean-Marc
TI  - Répartition des nombres premiers de la forme $[n^c]$
BT  - Journées arithmétiques (Grenoble, 1973)
AU  - Collectif
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1974
DA  - 1974///
SP  - 49
EP  - 52
IS  - 37
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.125/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0303.10042
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=51 #3086
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.125
DO  - 10.24033/msmf.125
ID  - MSMF_1974__37__49_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Deshouillers, Jean-Marc
%T Répartition des nombres premiers de la forme $[n^c]$
%B Journées arithmétiques (Grenoble, 1973)
%A Collectif
%S Mémoires de la Société Mathématique de France
%D 1974
%P 49-52
%N 37
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/msmf.125
%R 10.24033/msmf.125
%F MSMF_1974__37__49_0
Deshouillers, Jean-Marc. Répartition des nombres premiers de la forme $[n^c]$, in Journées arithmétiques (Grenoble, 1973), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 37 (1974), pp. 49-52. doi : 10.24033/msmf.125. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.125/

[1] J.M. Deshouillers. - Sur la répartition des nombres [nc] dans les progressions arithmétiques. C.R.A.S. t. 277, (1973), 647-650. | MR | Zbl

[2] G.A. Kolesnik. - Distribution des nombres premiers de la forme [nc]. Math. Notes 1967 - Trad. de Mat. Zametki (1967), 117-128. | MR | Zbl

[3] I.I. Pyateskii-Šapiro. - Sur la répartition des nombres premiers de la forme [f(n)] (en russe). Mat. Sbornik 33 (1953), 559-566.

[4] H.E. Richert. - Selberg's sieve with weights. Mathematika 16 (1969), 1-22. | MR | Zbl

Cited by Sources: