Répartition des sous-suites d'une suite donnée
Journées arithmétiques (Grenoble, 1973), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 37 (1974), pp. 59-62.
@incollection{MSMF_1974__37__59_0,
     author = {Dupain, Yves},
     title = {R\'epartition des sous-suites d'une suite donn\'ee},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques (Grenoble, 1973)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {59--62},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {37},
     year = {1974},
     doi = {10.24033/msmf.128},
     zbl = {0287.10040},
     mrnumber = {51 #402},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.128/}
}
TY  - CHAP
AU  - Dupain, Yves
TI  - Répartition des sous-suites d'une suite donnée
BT  - Journées arithmétiques (Grenoble, 1973)
AU  - Collectif
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1974
DA  - 1974///
SP  - 59
EP  - 62
IS  - 37
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.128/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0287.10040
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=51 #402
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.128
DO  - 10.24033/msmf.128
ID  - MSMF_1974__37__59_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Dupain, Yves
%T Répartition des sous-suites d'une suite donnée
%B Journées arithmétiques (Grenoble, 1973)
%A Collectif
%S Mémoires de la Société Mathématique de France
%D 1974
%P 59-62
%N 37
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/msmf.128
%R 10.24033/msmf.128
%F MSMF_1974__37__59_0
Dupain, Yves. Répartition des sous-suites d'une suite donnée, in Journées arithmétiques (Grenoble, 1973), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 37 (1974), pp. 59-62. doi : 10.24033/msmf.128. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.128/

[1] Y. Dupain et J. Lesca - Répartion des sous-suites d'une suite donnée. Acta Arithmetica XXIII (1973) pp. 307-314. | EuDML | MR | Zbl

[2] M. Mendes France - Suites et sous-suites équiréparties modulo 1. Journées arithmétiques françaises, Université de Provence (1971). | MR | Zbl

[3] R. Scoville - Some Measure Algebras on the integers. Pacific J. Math., 34, n° 3 (1970), pp. 769-779. | MR | Zbl

Cited by Sources: