Exemples de plongements d'extensions galoisiennes
Journées arithmétiques (Grenoble, 1973), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 37 (1974), pp. 87-90.
@incollection{MSMF_1974__37__87_0,
     author = {Gillard, Roland},
     title = {Exemples de plongements d'extensions galoisiennes},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques (Grenoble, 1973)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {87--90},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {37},
     year = {1974},
     doi = {10.24033/msmf.133},
     zbl = {0289.12011},
     mrnumber = {52 #3128},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.133/}
}
TY  - CHAP
AU  - Gillard, Roland
TI  - Exemples de plongements d'extensions galoisiennes
BT  - Journées arithmétiques (Grenoble, 1973)
AU  - Collectif
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1974
DA  - 1974///
SP  - 87
EP  - 90
IS  - 37
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.133/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0289.12011
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=52 #3128
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.133
DO  - 10.24033/msmf.133
ID  - MSMF_1974__37__87_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Gillard, Roland
%T Exemples de plongements d'extensions galoisiennes
%B Journées arithmétiques (Grenoble, 1973)
%A Collectif
%S Mémoires de la Société Mathématique de France
%D 1974
%P 87-90
%N 37
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/msmf.133
%R 10.24033/msmf.133
%F MSMF_1974__37__87_0
Gillard, Roland. Exemples de plongements d'extensions galoisiennes, in Journées arithmétiques (Grenoble, 1973), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 37 (1974), pp. 87-90. doi : 10.24033/msmf.133. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.133/

[1] P. Damey. - Extensions quaternioniennes d'un corps de nombres. Conférence aux Journées arithmétiques de Grenoble (février 1973).

[2] P. Damey et J.J. Payan. - Existence et construction des extensions galoisiennes et non abéliennes de degré 8 d'un corps de caractéristique différente de 2. J. reine angew. Math. n° 244, (1970) pp. 37-54. | MR | Zbl

[3] K. Hoechsmann. - Zum Einbettungsproblem. J. reine angew. Math. n° 229 (1968) pp. 81-106. | MR | Zbl

[4] R. Gillard. - Sur le problème du plongement des extensions galoisiennes. Thèse de 3e cycle, Grenoble, 1973.

Cited by Sources: